ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№209841 Высокая температура у ребенка
Наталья Жен., 21 лет. Россия Владимир
Здравствуйте.Моему сыну 1год и 8месяцев.Только начал выздоравливать после ОРВИ (сопли и кашель,температуры не было) и полезли зубы 3шт.сразу, температура держится третий день от 37.8 до 39.7,вызывали скорую сделали укол ночью температура 38.0.Врач назначил амосин,нурофен,цефекон-д, все помогает на пол часа потом температура поднимается на 6-8 градусов.подскажите пожалуйста как сбивать температуру без лекарств т.к не все воспринимаются нужным образом,может какие растирания или еще что либо.СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗАРАНЕЕ!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
сколько дней вы пьете амосин? сколько дней держится температура? вас врач осматривал? нужно исключать инфекцию. Для снижения температуры у маленьких детей эффективны обтирания губкой, смоченной теплой водой. При обтирании кожа ребенка охлаждается вследствие испарения влаги с ее поверхности. Начинать обтирание лучше с лица, шеи, затем следует перейти на ручки, ножки и туловище. Нельзя проводить обтирание спиртом или холодной водой – это вызывает быстрое снижение температуры кожи и спазм сосудов, что приводит к уменьшению теплоотдачи и, соответственно, повышению температуры. Если повышение температуры сопровождается ознобом, ребенка можно потеплее укрыть. Также помогает снизить температуру обильное питье. Понятно, что убедить грудничка побольше пить вам не удастся, поэтому надо почаще настойчиво предлагать ему любимый травяной чай, сок и т.п. При потоотделении необходимо чаще менять белье (нательное и постельное).
Обязательно соблюдение правил по уходу за лихорадящим ребенком.