ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА У РЕБЕНКА

№546658 высокая температура у ребенка
Наталья Жен., 29 лет. казахстан алматы
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2012 03:23
У дочки температура второй день, вызвали врача сказала горло слегка красное , хрипов нет. назначала анаферон и виферон свечи и жаропонижающее если температура. Вот ночью температура 39,2 поднялась, дала нурофен , но температура так и не спадает. Что это может быть? И как еще можно сбить температуру и нужно ли ее сбивать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Время создания: 31 Января 2012 13:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Правила ухода за лихорадящим ребёнком
Прежде всего необходимо создать условия для поступления свежего воздуха в помещение, где находится ребенок. Для этого комнату нужно периодически проветривать (ребенка на это время следует выносить). В детской комнате температура воздуха должна быть 18-22° С, во время сна 17- 20° С. Предпочтительно центральное отопление, так как электрические обогреватели сушат воздух. При повышении температуры необходимо воздержаться от сна на воздухе и прогулок. Лихорадящего ребенка нельзя закутывать в одеяло, использовать полиэтиленовые подстилки и чехлы на матрацы. Ежедневные купания ребенка прекращать не следует, но температура не должна быть ниже 36-37°С.
Не надо беспокоиться, если во время болезни ребенок ест неохотно и мало. Нельзя кормить его насильно. Лучшим вариантом является частое кормление малыми порциями. Наиболее важным для больного ребенка является питье, поэтому его необходимо поить как можно чаще. Необходимо оберегать сон ребенка. Нельзя будить его, чтобы накормить или измерить температуру: во время болезни сон для него важнее, чем еда.

Нелекарственные способы снижения температуры
Для снижения температуры у маленьких детей эффективны обтирания губкой, смоченной теплой водой. При обтирании кожа ребенка охлаждается вследствие испарения влаги с ее поверхности. Начинать обтирание лучше с лица, шеи, затем следует перейти на ручки, ножки и туловище. Нельзя проводить обтирание спиртом или холодной водой – это вызывает быстрое снижение температуры кожи и спазм сосудов, что приводит к уменьшению теплоотдачи и, соответственно, повышению температуры. Если повышение температуры сопровождается ознобом, ребенка можно потеплее укрыть. Также помогает снизить температуру обильное питье. Понятно, что убедить грудничка побольше пить вам не удастся, поэтому надо почаще настойчиво предлагать ему любимый травяной чай, сок и т.п. При потоотделении необходимо чаще менять белье (нательное и постельное).
Обязательно соблюдение правил по уходу за лихорадящим ребенком.

Медикаментозные способы снижения температуры
Для снижения повышенной температуры у детей до года используются лекарственные средства, действующим веществом которых является парацетамол. Это такие препараты, как «Панадол», «Тайленол», «Эффералган» и др. (когда вы покупаете жаропонижающий препарат, обратите внимание на упаковку: рядом с торговым названием препарата более мелкими, часто латинскими, буквами должно быть написано название действующего вещества – то есть того компонента, который и оказывает лечебное действие). Наиболее приемлемыми для малышей являются свечи, сиропы, капли, растворы.
В последнее время широкое применение нашли также препараты другой группы, не содержащие парацетамол, – вибуркол (свечи), гексапневмин (свечи, сироп). Не рекомендуется применять в качестве жаропонижающего средства аспирин – у маленьких детей он часто дает осложнения.
Нельзя подмешивать лекарства в молочную смесь или питье. И самое главное, что родители должны знать о медикаментозных способах борьбы с лихорадкой, особенно у детей младше 3 месячного возраста: НАЗНАЧАТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ИХ ДОЗЫ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ВРАЧ!
Время создания: 31 Января 2012 13:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.04.2011
18:16
Liliya :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 25
24.01.2012
15:05
Ильсина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7
05.12.2014
14:28
ксения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 5
26.08.2020
06:32
Павел :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2012
15:35
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.04.2014
14:28
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2011
23:29
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.01.2010
19:20
Константин :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.12.2009
12:48
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.02.2013
19:49
Наталья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0