ЖИДКИЙ СТУЛ СО СЛИЗЬЮ

№279232 жидкий стул со слизью
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Моей дочери 6 месяцев, весит 7кг800г, рост 68см. Она на ГВ. с самого рождения у нас проблемы со стулом. Дочка сама после выписки из роддома покакала 3 раза, потом перестала, даже клизмы с водой не помогали,она их просто не выкакивала, только микролакс. Пили Линекс целый месяц и Дюфалак (сразу после рождения и до месяца), но нам не помогли эти препараты. Микролаксом увлекаться тоже особо не хотелось, поэтому делали его один раз в несолько дней. Обращались к гастроэнтерологу, сдали анализы, у нас дизбактериоз-протей обнаружили и лактазная недостаточность. После клизмы стул всегда был с неприятным запахом, но кашицей. Стали давать Нормазе, дочка начала какать сама, но очень жидко, как вода, без слизи, цвет при этом был горчично-желтый, запах стал кисло-молочным. Стали давать Энтерофурил, стул стал кашицеобразным, но регулярности так и не было. При этом еще давали Микразим и Лактазар. Дочка хоть как-то стала сама какать без клизм. Гастроэнтеролог назначила второй курс лечения. Стали давать Примадофилус и продолжали давать Лактазар. Врач разрешила вводить прикорм:пюре из брокколи или цветной капусты. ВВели, когда было 5 месяцев и 10 дней. Сейчас курс лечения окончен. К врачу только на следующей неделе. После брокколи стул был не каждый день, но кашицей. Стали давать цветную капусту, стул был нормальный, но через 10 дней после ввода цветной капусты стул стал снова жидким и появилась слизь, запах при этом кисловатый, а цвет горчично-желтый. Так дочка со слизью какает 3 дня. Такое ощущение, что она выкакивает пюре из цветной капусты (по консистенции очень похоже), а сверху слизь. При чем последние 2 дня ничего из прикорма не даю. С чем это может быть связано? Если нужно, могу написать результаты анализов на дизбактериоз и лактазную недостаточность (анализы сдавались до лечения, когда ребенку было 3,5 месяца).
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не нужно мне результатов - тут и так понятно - что лечили нормы - а теперь расхлебываете последствия -

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.

Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,

кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

теперь по дисбактериозу и лактазной недостатояности - часто врачи их путают с дисбалансом переднего и заднего молока и необоснованно назначают ненужные препараты - вот теперь  - тто что выпишете про стул на прикорме - это последствия - почитайте про ваши проблемы мой сайт -   Сайт Детский Доктор, каталог статей