ЗАПОР, ПРОДОЛЖАЕТСЯ 2 МЕС

№287856 Запор, продолжается 2 мес
Шнайдер Наталья Жен., 27 лет. Россия Самара
Дочь,7 мес и 10 дн.ходит в туалет только с помощью свечей,клизмы и т. п., за два мес. самостоятельно сходила только 2 раза(резались зубы,был жидкий стул).Началось все после того как заболели трахеитом.Каждый день мерили температуру ректально и реб.какал. Пролечились флемоксином, лазолваном, ромашкой, аквамарисом, попутно пили линекс. Вес реб.на сег.день 9.500, рост 68см, на грудном вскармливании + каши + овощи + не кипяченая детск.вода(прикорм начали вводить уже после того как начались запоры, по настоянию уч. педиатра) от Запора врач назначила Дюфалак, опять же Линекс двух недельный курс абсолютно ничего не дал, а она советует продолжать то же самое пить . у нас также проблеммы по неврологии пьем Пантекальцин(+курс массажа,+электрофорез), и еще температура после 1 АКДС постоянно держится 37.4-37.7 уже 4 мес.и только изредко снижается до 36.6-36.8, Назначили афлубин и не более никаких анализов и обследований не назначают.Пожалуйста подскажите что нужно обследовать для постановки диагноза и что делать, ребенок мучается
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
уберите пантокальцин. абсолютно тут ненужный и все дюфалаки и прочее. Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

у ребенка стул как овечиьи какашки? прямо плотный? вы об этом не пишете - может и запора то нет и все зря? копрограмму при запоре почему врач не назначил? может врача надо смнить,а?