ДИСБАКТЕРИОЗ У РЕБЕНКА 2 МЕС.

№357533 Дисбактериоз у ребенка 2 мес.
Юлия Жен., 29 лет. Беларусь Гомель
Добрый день, доктор! Помогите пожалуйста. Сыну 2 мес. На ГВ. Примерно месяц назад начал сильно поносить, плачет перед тем как покакать или пукнуть, на попке появились красные пятнышки, которые ничем не могли вылечить. Вызвали врача. Она прописала линекс и смекту пять дней, а мне - исключить практически все из рациона (сейчас питаюсь только сыром и творогом - остальные продукты сразу же вылазят на попе у малыша). Лечение не помогло, нас отправили на мазок и на анализ на дисбактериоз. В мазке выявили клебсиеллу, врач назначила энтерожермину 10 дней и болтушку для попки. Пропили. Результат нулевой. Сегодня пришел анализ на дисбактериоз. Клебсиелла 10 в 8. Остальное - норма. Нем выписали нифуроксазид 7 дней по 1/2 ч.л. 3 раза в день. Спрашиваю, нужно ли пить препараты флоры, отвечает, что не надо, т.к. уже пили, а нам они не помогли. Если нифуроксазид не поможет, то назначим что-нибудь еще. Подскажите, правильно ли назначено лечение? Если нет, то чем лечиться? Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач,
который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже
по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и
проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все
бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и
палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы,
то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться
работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и
иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому
не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет.
а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу
принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий.
когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают,
это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии
мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального
заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и
выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.

•      Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

•      Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится
дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю
калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным
источником энергии и насыщения.

•      Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления.  Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

•      Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм. вас лечат от дисбаланса молока. раздражение от жидкого стула. а не от вашего пиитания. диету оменить и налажиать кормления грудью. как долго корите и как часто смена груди? соски. вода?