ЭШЕРИХИЯ КОЛИ+ЭНТЕРОКОК ПРИ ПОСЕВЕ ВОКРУГ АНУСА

№456192 Эшерихия коли+Энтерокок при посеве вокруг ануса
tamara Жен., 31 лет. spain alicante
Уважаемый доктор! Мы все никак не можем решить следующую проблему. Моя дочь 16 месяцев родилась и живет в Испании. Была на ГВ до 11 мес. и прикорм с 8 мес. Страдала запорами, сейчас все нормализовалось. Анализ на дизбактериоз в Испании не делают и вообще с этим термином не знакомы. Сдали анализ на копрограмму: Ph acido, запах плохой, слизь обнаружена, крахмала недостаточно. Анализ кала на паразитов хороший, анализ крови все в норме, анализ крови на алергены, тоже в норме. Сдавали 5 раз посев вокруг ануса, первый раз обнаружили эшерихию коли, мазали гентамицином 20 дней, не помогло (хотя говорили поможет).Советовали пропить антибиотики, но мы отказались. Повторные остальные посевы показали эшерихию + энтерокок фекалиес. Местные врачи говорят, что этих бактерий там не должно быть(но в то же время вывести их не могут), другие же говорят наоборот. Cегодня прописали лактобактерии. Через неделю будем опять сдавать посев. Я нигде не нашла ответы на мои вопросы. Я очень переживаю! Вопрос: 1. Должны ли эти бактерии быть там? Как справиться с этой проблемой? 2 Нужно ли вообще это лечить? Это опасно?
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
лечить у вас нечего - вокруг ануса может жить кто угодно - к кишечнику они не имеют ни малейшего отношения. а мазмть попку бьесполезно - ничего там не выведется. дисбак это только у нас можный диагноз. которого не существует. по копрограмме скорее всего проблема в ферментах - жалобы то на что? если запора нет то что лечить???