КАШЕЛЬ БОЛЕЕ МЕСЯЦА У РЕБЕНКА

№482600 Кашель более месяца у ребенка
Юлия Жен., 40 лет. Украина Днепрпетровск
Сыну 7 лет (есть еще дочь двойняшка заболевшая раньше на 2 недели с теми же симптомами и уже здоровая). Кашель появился более месяца назад (примерно 10 июня) Немножко насморк. Температура была в норме у обоих детей все время. Лечила поочередно сначала сама (по нарастающей) сироп солодки, гербион с подорожником, амброксол (были в маленьком поселке где не было врача),потом удалось попасть к врачу был поставлен диагноз бронхит и выписан флемоксин, эреспал, АЦЦ и лоратадин (все пропили) – безрезультатно. Вернулись к себе в город – наша врач подтвердила бронхит и выписала бронхорил,линкас,исла-моос + растирки и промывать носик морской солью. Все делали. Поскольку кашель не проходил, то врач сказала, что это возможно коклюшная или паракоклюшная инфекция, а бронхит как ее осложнение. В понедельник две недели назад у сына поднялась температурка 37,3 , врач послушала и сказала в легких чисто. В пятницу было 38,2 , я сделала обертывание, температура упала и больше выше 37,3 не поднималась. Но вот эта небольшая держится уже 2 недели (37 -37,2). От испуга сделали рентген легких. Врач рентгенолог подтвердил бронхит, но сказал, что он сильный и поскольку болеет ребенок долго, то он бы советовал проколоть антибиотик. Наша педиатр ушла в отпуск, замещающий доктор, выписал инфлюцид и аскорутин, когда я спросила про антибиотик сказал, что можно попить аугументин. Но ведь это тот же флемоксин, а мы его уже пили. Подскажите , пожалуйста, нужен ли повторный курс антибиотика в этой ситуации и если да, то какого? Анализ крови (делали на 4 день температурки, часто повторять сложно – ребенок плохо переносит – до обморока):
Гемоглобин – 126, Еритороциты 4,5х10*12, цв.показ.0,8, Лейкоциты 8,9х10*9, СОЕ 4 мм, Э-1%, П-5%, С-44%, Л-44%, М-6%
Состояние ребенка в целом неплохое, он активен, но периодичски жалуется, то ножки болят, то головка и аппетит ухудшился (хотя возможно виновата жара из-за нее же и трудно делать всякие тепловые компрессы, маслянные обертывания и прочие общеизвестные методы лечения кашля :-( )
Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
по крови воспаления и бронхита нет - микоплазмоз бы я исключала - вот что первое, но по крови нет показаний для антибиотика - вы ребенка просто залечили таким количеством процедур и сиропчиков а субфебрилитет - их последствие - пок только ингаляции небулайзером с физраствором и все остальное отменить.