АНГИНА ЛИ?

№520461 Ангина ли?
Анна Жен., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте,у меня такой вопрос,моей дочке год и 4 месяца,сейчас прорезываются коренные зубы,3 дня назад заложился нос,никак не может дышать капаю аквамарис и називин,вызвала врача,3 раза смотрела горло,с 3 попытки,сомневалась долго налет это или молоко творожистое на миндалинах,все таки решила что это начинающаяся ангина,ребенок веслый,скачет,прыгает,ест и яблоко и хлеб,(то есть жует и глотает спокойно)температуры нет,врач назначил антибиотик аугментин,но я сомневаюсь стоит ли его давать,никаких признаков,кроме заложенности носа у ребенка нет.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Для профилактики возможных осложнений антибиотиками лечится только ангина вызванная пиогенным стрептококом (определяется либо в мазке, либо стрептестом). Во всех остальных случаях, особенно когда ребенок хорошо себя чувствует, антибиотик не показан, тем более, что эти осложнения у детей до 3 лет не встречаются.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я бы антибиотик не назначал пока. Возможно затруднение носового дыхания связано с зубами. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10 или полидексу) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
антибиотик показан если есть температура и если анализы плохие. при ангине ребенок бы не скакал.