ДИЗБАКТЕРИОЗ И ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№550798 Дизбактериоз и лактазная недостаточность
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста! Уже голова идете кругом от разных анализов, лечения и посещения врачей! Моему ребенку 6,5 месяцев.Вскармливание пока исключительно грудное. С самого рождения стул был жидким(но не частым - сейчас 1 раз в день), поэтому в 3 месяца сдали анализ на дизбактериоз - обнаружили золотистый стафилококк и гемолитическую кишечную палочку. Лечение: полисорб-3 д., энтерофурил - 5 д., стафилококковый бактериофаг 7 д., бифиформ детский - 2 недели.Т. к. ребенок кричал и отказывался брать грудь - еще назначили креон 10000- 2нед.В 5 месяцев анализ пересдали - обнаружена кишечная палочка со сниженными ферментативными свойствами(тех нежеланных «обитателей», которые были до этого, нет), а энтерококков, напротив, нет.(Если имеет значение- в этот раз анализ сдавали в другой лаборатории). А анализ на углеводы показал - 1.6 %(Пенистый стул, крик ребенка от кормления, отрыжка - все прилагалось)Посев грудного молока ничего не выявил.Лечение: энтерол - 5 д, КИП - 5 д., Бифиформ взрослый (по капсуле 2р*д) - 2 нед. После этого нам рекомендовали сдать кал на капрологию и начать принимать лактазар 2 нед. В 5, 5 мес мы болели ОРВИ, поэтому с анализом повременили(да и собрать получилось лишь сейчас), а теперь вот сдали кал на дизбактериоз и капрограмму. Теперь у нас бифидо- и лактобактерий , неферментирующих бактерий - в норме, зато появилась лактозонегативная кишечная палочка, типичной палочки менее 10*4, опять же стафилококк золотистый(2..10*5), а энтерококк расцвел -6..10*8.....На капрограмме нейтральный жир- ++, жирные кислоты - +, слизь - ++, лейкоциты - единичн., реакция - нейтр.Я и сама вижу в кале белые хлопья. Сдавали анализ там же, где и в первый раз. Я не знаю, что и делать дальше...Как я понимаю и надеюсь, что лактазу нам принимать не надо (заметила, что ребенок спокойнее ест, срыгивает едой нечасто - наверное, возможно потому, что я правильнее организовала кормление - раньше он больше получал переднего молока)? И что делать с микрофлорой и нужно ли?Как эти «отрицательные персонажи» (возможно, условно) появляются и меняются в анализе - эстафету как будто передают. Мы до сих пор не сделали не одной прививки, не начали прикорм - не знаю, можно ли с таким кишечником? Извините за долгий рассказ! Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу - я в полной растерянности...
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вам лечили здорового ребенка и из-за вашего с позволения сказать лечения - а точнее вредительства - у вас до сих пор не установился стул - единственно что вам нужно - это включить наконец мозг и перестать залечивать дитя. почитайте вот тут ПРО СТУЛ

ПРО ДИСБАК