НЕ ПРОХОДЯТ ЛИМФОУЗЛЫ

№552000 не проходят лимфоузлы
елена Жен., 40 лет. россия самара
Девочка 8,5 лет. 26 января поднялась t 38, красное горло, увеличились подчелюстные лимфоузлы. Врач сказала - ОРВИ, назначила флемоксин. Через 2 дня появились язвочки во рту, t до 38,6. Врач определила стоматит, назначила лечение. Через 5-6 язвочки прошли, t спала. Сдавали в начале высыпаний ОАК, сказала все хорошо, только СОЭ 19, но это может быть при стоматите. Беспокоит то, что до сих пор лимфоузлы еще прощупываются, хоть и стали меньше. По собственной инициативе сдали ПЦР на ВЭБ, результат - отриц. Врач ничего больше не советует. Очень переживаю, пожалуйста подскажите, что нужно делать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Прежде всего не нужно переживать. Вирусные заболевания часто являются приченой увеличения региональных лимфоузлов, однако если последние безболезненны и не превышают диаметра 1 см, то нет причин для беспокойства. С течением времени уменьшатся, без ненужного в данном случае лечения.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
лимфоузлы могут достаточно долго реагировать на болезнь. если они не болезненны - пока стоит оставить их в покое.