ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ

№319162 герпетический стоматит
Ирина Жен., 26 лет. РФ Пермь
Сыну 1,8 года, рост 81см, вес - 13,5 кг, мальчик оч веселый, развивается хорошо.В 1,5 года был герпетический стоматит в острой форме (язвочки были по всему рту- на языке, небе, миндалинах, щеках...также высыпания во круг рта),5 дней была температура 39, ставили 5 дней виферон (2 раза в день), рот обрабатывали...вылечили, потом 1 мес пили иммунал.В след мес-опять стоматит(но уже в легкой форме)- было пару язвочек на языке, ходили в стомат поликл на обработку и уфо, потом снова пили иммунал...Вобщем до сегодняшнего дня проблема такая. что постоянно принимаем иммунал, как только герпес проходит- 2 недели и снова тоже самое. Педиатр говорит кровь сдавать смысла нет- мол и так понятно, что у нас этот вирус есть в крови, назначила лечение- Виферон 5 дней по 2 раза в день, потом 3 раза неделю(через день)- от 3 до 6 месяцев!!! Адекватно ли назначено лечение? Каким препаратом можно еще заменить свечи виферон?(не очень хочется мучать ребенка свечками 6 месяцев)
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
иммунал при герпесе никак не влияет - он малоэффективный. вам нужна консультация иммунолога с исследованием имммунограммы. такое частое обострение герпеса гоаорит о иммунодефиците. теперь по лечению - показан ацикловир как специфический препарат против герпеса. прочитать тут ПРОЧИТАТЬ