ПИОГЕННЫЙ БАКТЕРИОФАГ

№563196 Пиогенный бактериофаг
Ирина Жен., 27 лет. Россия Самара
Добрый день! Подскажите пожалуйста, для моего ребенка 6 месяцев педиатр назначил лечение пиогенным бактериофагом, у ребенка выявлены небольшие нарушения в работе кишечника, следствием которых проявилась сыпь на коже. Хотела бы узнать есть у этого бактериофага какие-то другие названия, или аналоги этого препарата, т.к. в Самаре не могу найти ни в одной аптеке. Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Бактериофаги не внесены ни в одно зарубежное руководство для лечения хоть какого нибудь заболевания, поскольку ни одно исследование не подтвердило их пользы. А дисбактериоз - вообще несуществующее состояние, для того чтобы его лечить.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
сыпь на коже и работа кишечника сязвны до наоборот - из-за сыпи плохо работают кишки и фаги тут не помогут - нажо аллерген выявлять.

насколько оправдан
анализ кала на дисбактериоз, если у ребенка атопический дерматит или др кожные
высыпания, предположительно аллергического характера? Я уже
много раз писала, что по своей сути тот анализ на ДБ,
который сдается, никакой информации не
несет. Кого интересует флора в нижних отделах
кишечника? Никого. Она ни
на что не влияет, она может быть хоть
какой, она никакого отношения к состоянию тонкого
кишечника (в том числе 12перстной
кишки) не имеет.
А именно там и происходит
переваривание, всасывание у ребенка.
Сказать, что Дб у ребенка будет, а
тем более с атопией, можно и без анализа. Попадание от
50 до 90%. Даже если он есть, что это дает? Если у человека тиф
или чума, если ударился
"апстенку"
головой, если банальная ангина
или грипп....что будет? Будет голова болеть. Так ведь никто же не будет
лечить только головную боль - это всего
лишь следствие основной причины. Так почему так
напрягаются с ДБ,
который всегда на 100% является
следствием? Я уже не беру детей на ГВ, которые обеспечены и бактериями, и
питанием для них -
начинают запихивать всякую ерунду. Зачем? Смешнее всего когда дают препараты, бактерии из которых даже до
желудка в единичных экземплярах доживают. Я
всегда привожу в пример наш
стационар и кафедру - диагноз ДБ у нас считается ругательным. Человека,
поставившего этот диагноз, просто засмеют.
Мы никогда не
лечим эту "болезнь". Могу ссылаться на
наших докторов потому,
что многие позиции, которые
только-только устанавливаются как
статус кво в
России, в нашей клинике были
решены еще в
80-х годах. Ну пример банальный
- прикорм. Приводимая мной
схема введения прикорма используется у нас
уже минимум лет
20. С некоторыми модификациями,
но суть примерно такая.
По тем же
препаратам - мы
никогда не лечим стандартные ситуации
5-10 препаратами. Даже тот же менингит лечим 1 препаратом, а результаты
лучше, чем у многих. И т.д.

Стафилококк на выходе
из кишечника является условно-патогенной флорой. Он там жил, живет и будет
жить. Никакого отношения этот отдел
кишечника не имеет к перевариванию и усвоению пищи. Этот
стафилококк там никак себя не проявляет.
Кроме того, у мамы и ребенка одна флора. Это норма. Кроме того, на микробы
мамины (=свои) у ребенка есть антитела. Еще момент. Как только вытравится
какой-нибудь условно-патогенный микроб, характерный для кишечника, на его место
заселится либо другой условно-патогенный микроб, или, что гораздо хуже,
откровенно патогенный. Еще момент. Основную роль в кишечнике несут микробы,
которые располагаются пристеночно в кишечнике, то есть на и в слизистой. А в
анализе на ДБ высевают микробов, которые находятся в просвете кишечника, да еще
и на выходе из толстой кишки. Если так хочется узнать есть или нет
дисбактериоз, который может быть

значим, пусть найдет, где делают микрофлору
двенадцатиперстной и тонкой кишки. Вот это будет интересно....