МАЛЕНЬКИЕ ПРИБАВКИ ВЕСА И РОСТА

№595580 Маленькие прибавки веса и роста
Юлия Жен., 28 лет. Россия Саранск
Добрый день. Моя дочка родилась на 38 неделе беременности с весом 3220гр и рост 51 см. В первый месяц она прибавила 650 гр и выросла на 2,5 см, второй - +900гр. и 3см, третий месяц +400 гр. и 2,5 см, а потом прибавки пошли по 200 гр. В 7 месяцев она весила 6250гр и рост 64 см. Она значительно отстает отсредних норм по прибавкам веса и роста. Мы периодически проходим стационарное наблюдение в городской больнице. Диагнозы : энцефалопатия смешанного генеза с синдромом мышечной дистонии, белково-энергетическая недостаточность, множественные МПС до 2,5ммм, железодефицитная анемия. Когда ей было 4 месяца ей делали операцию по ушиванию пупочной грыжи, после неё она стала очень плохо есть, несколько дней вообще практически не ела, поэтому низкий набор веса в этот месяц объясним. Но потом нам назначили пить ферменты (мезим-форте) и на фоне него аппетит улучшился. Сейчас она довольно хорошо кушает, пища вся по возрасту: смесь молочная, фруктовые и овощные пюре, мясо, творог, желток. Постоянно пьем Мальтофер. Но все равно растет очень медленно и ещё гемоглабин совершенно не поднимается. Он всегда колеблется от 94 до 104 г/л. Врачи говорят, что не хватает какого-то фермента для усваения пищи и железа, но чем помоч не знают.
Сейчас нам почти 8 месяцев и вес 6400гр. Сам ребенок довольно активный и веселый.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
есть ли задержка психомоторного развития???

рахит вам доктора не ставят? что такое МПС?

ДЛЯ УСВОЕНИЯ ЖЕЛЕЗА  я бы рекомендовал золотую рыбку до 2-хмесяцев!

у кого-нибудь в семье были длительные анемии? если  небольшого роста родители или родственники , то ваш ребенок по конституции пошел в них!