ПОДОЗРЕНИЕ НА КОКЛЮШ У ДЕВОЧКИ 12 ЛЕТ

№653644 подозрение на коклюш у девочки 12 лет
Ольга Муж., 33 лет. Москва
КАШЕЛЬ С 25.12.12 СУХОЙ ПЕРШАЩИЙ. ВЫЗВАН ВРАЧ 03.01.13 -ЛЁГКИЕ ЧИСТЫЕ. В ШКОЛЕ КОКЛЮШ ПРОВЕРЬТЕСЬ. вот и всё что было сказано. СДАЛИ КРОВЬ.....
Параметр Результат Референсные значения Ед.Изм.
Примечание к Bordetella pertussis IgG
Интерпретация результатов: от 10 и до 50 СвЕд/мл - обнаруженный уровень антител свидетельствует о перенесенной инфекции или реакции на иммунизацию, рекоменд.повторное исследование через 2-4 недели; от 50 СвЕд/мл - обнаружен высокий уровень антител
Anti-B.pertussis IgG (количественное определение антител класса IgG к возбудителю коклюша Bordetella pertussis) 32.7 Менее 10 - не обнаружено СвЕд/мл (усл.связавшихся ед.)
Anti-B.pertussis IgM (качественное определение антител класса IgM к возбудителю коклюша Bordetella pertussis) Сомнительно (рекомендуется повторное исследование через 2-4 недели) Не обнаружено

ПОДСКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ КОКЛЮШ???
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если судить только по анализам коклюша нет, однако псевдококлюшных инфекций протекающих с подобным кашлем много и лечение такого ребенка должно протекать при активном наблюдении педиатра.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
"Anti-B.pertussis IgM (качественное определение антител класса IgM к возбудителю коклюша Bordetella pertussis) Сомнительно (рекомендуется повторное исследование через 2-4 недели)" - пересдать IgM и сдать IgA к коклюшу через две недели после первого анализа, причем в лаборатории не с качественным, а с количественным определением оных.

Пока версию коклюша снимать со счетов не стоит...