ПРИЧИНА БЛЕДНОСТИ ЛИЦА

№657923 Причина бледности лица
Полина Жен., 23 лет. -
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть анемия у ребенка, но при этом гемоглобин и эритроциты быть в норме?Может сдать анализ на содержание железа в крови? Беспокоит бледный цвет лица ребенка.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Бледный цвет лица наблюдается при очень многих состояниях и далеко не всегда это заболевания. Железодефицит занимает далеко не первое место среди причин бледности кожи. Жаль что не указали возраст ребенка, но бледность помимо анемии отмечается при склонности к аллергии, аденоидах, заболеваниях ЖКТ, паразитозах, мезенхимозах, эндокринных расстройствах. Конкретные исследования нужно проводить при целевом поиске патологии, а это решает педиатр при очном осмотре.