НАСМОРК ОТ ЗУБОВ ИЛИ ОТ ПРОСТУДЫ??

№669395 насморк от зубов или от простуды??
Юля Жен., 28 лет. Россия Орел
Добрый день, уважаемые специалисты! Просветите меня, пожалуйста! Как отличить насморк, который возникает вследствие прорезывания зубов от насморка от простуды? Мой дочке почти 11 месяцев. Первый раз насморк был в 5 месяцев начался с чихания. Продлился 1,5 месяца, пока не вылез зуб. Второй раз он начался в 8 месяцев. Тоже с чихания. Недели 1,5 был такой сильный, что ребёнок не спал и не ел. Потом ослаб. Но ребёнок дышал во время бодрствования только ртом. На ночь слизь приходилось отсасывать всё равно, чтобы дочка могла поспать. И по утрам, т.к. ночью она часто дышала ртом и надо было это всё утрам убрать.. Утром слизь была зелёноватая и густая, вечером- белая и жидкая. Через месяц мы пошли на плановый приём к педиатру. Врач посмотрела, послушала мой рассказа и сказала, что, что это от зубов. Посоветовала брызгать спреем эуфорбиум композтитум. К сожалению, одному человеку сделать это просто нереально, т.к. нужно 2 руки только на то, чтобы направлять дозатор в нос и нажать на него. А дочку ведь ещё держать надо было..) Через 2 недели после визита у дочки вылез зуб, но насморк не прошёл. Ещё через 2 недели (т.е. насморк шел на тот момент уже 2 месяца) мы пошли к хорошему лору. Она осмотрела всё: горлышко, ушки, носик. Сказала, что гноя нигде нет и причин для беспокойства тоже. Посоветовала просто капать солевые препараты. В этот день на улице было очень холодно, да и болеют все, не знаю, с чем связать, но после нашего приезда оставшиеся полдня дочка прочихала. К вечеру началась новая волна насморка, ночь была бессонная.. К счастью, мы быстренько купили проторгол и прокапали им. За неделю всё прошло – носик стал в идеальном состоянии. (Замечу, что при первом нашем насморке – в 5 месяцев - проторгол тоже хорошо помог, при втором, который начался в 8, - во время его применения улучшения были на лицо. Как только закончили капать – всё возобновилось.) Так вот.. С того момента, как прошел насморк, прошло 2 недели.. К нам пришла свекровь с насморком (сказала, что у неё, скорее всего, аллергический), и к вечеру началась уже знакомая история: чихание, сопли.. Сразу стали капать проторголом. Эффекта – ноль. Сопли льются ручьями.. Если не отсасывать– есть (мы на ГВ) и спать не может. Сегодня я капала проторголом уже 6-й день. Также закапаю аквамарисом. Что думать и чем лечить ребёнка – уже не знаю… Очень жду совета. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
В нос детям такого возраста спреи не брызгают категорически. Цвет насморка ни о чем не говорит и клинического значения не имеет. Отличие от инфекций это отсутствии лихорадки и наличие отека десен, вкупе с отсутствием воспалительных изменений слизистой носа, глотки и коньюнктив.