ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

№699651 проблемы с кишечником
наталия Муж., 2 лет. беларусь вороново
Здравствуйте! У моего ребенка проблемы с каллом. Началось все около года назад: ребенок мог покакать и несколько раз в день, но калловые массы были настолько толстыми, что ребенок очень плакал, приходилось помагать ватными палочками, прописали дюфалак, стало лучше, я перестала давать, чтобы не пошло привыкание, но потом, через некоторое время, кал стал как «козий горох». Давала лацидофил - не помогло. Еще одна особенность - это реакция кишечника на прием антибиотиков, где-то на 4 сутки после приема, у ребенка начинаются ужасные колики и не проходят до тех пор, пока не сделаем клизму. Подскажите пожалуйста, что же это может быть, какие анализы нам необходимо здать и как нормализовать стул ребенка. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Если вопрос про реакцию кишечника на антибиотики, то некоторые из них, особенно макролиды и клавуланаты, обладают энтерокинетическим эффектом, что и может вызывать боли, которые проходят после отмены и не требуют медицинских мероприятий. Плач ребенка при дефекации твердым калом обычно вызывается механической трещиной прямой кишки, которая достаточно легко выявляется при обычном осмотре.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и детскому хирургу за консультацией