ПРОФИЛАКТИКА МЕНИНГИТА

№708110 профилактика менингита
Аня Жен., 33 лет. Воронеж
здравствуйте! мы живем в воронежской области, рядом с нами, в ростовской и липецкой областях вспышка заболеваемости менингитом у детей. пожалуйста, подскажите, как уберечься? очень страшно! может покапать ребенку в нос интерферон? сыну 2,9.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Никакой интерферон не является средством профилактики. Вспышка менингита вызвана вирусной инфекцией, и профилактические мероприятия должны быть аналогичные оным, например как при гриппе. Разобщение, избегать общественных контактов, мытье рук и предметов обихода, а также кухонная гигиена. Кроме того показано закаливание ребенка.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Минздрав рекомендует принять меры для предотвращения распространения ЭВИ
Минздравом России в целях предотвращения распространения энтеровирусной инфекции в регионы направлено информационное письмо, сообщает пресс-служба министерства.

В информационном письме Минздрава России содержатся данные относительно сезонного подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией, а также рекомендации руководителям медицинских организаций независимо от форм собственности и памятка для населения.

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира. Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания. Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов.

Как правило, в 90% случаев болеют дети. В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики – мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты. При первых признаках заболевания - повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу.