ПЕРЕСТАЛ НАБИРАТЬ ВЕС

№708297 Перестал набирать вес
Ирина Жен., 30 лет. Томск
Добрый день!
Ребенку(мальчик)-5месяцев.
С 1-го месяца были запоры,ходили 1 раз/неделя,но ребенка это никак не беспокоило(пукал хорошо,кушал отлично ГВ,был весел и спокоен).
На очередном приеме у педиатра (в 4 месяца) выяснилось,что ребенок в весе ничего не набрал и не вырос(Вес при рождении-3660,рост-54,в 1 мес.-вес-4180,рост-53(Видимо не верно замерили в роддоме),в 2 мес.-вес-5680,рост-56,в 3 мес.-вес-7110,рост-60,в 4 мес.-вес-7100,рост-60).
На данный момент взвешивали ребенка дома,вес тот же самый 7100,рост -62-63 см.Сдавали в 3,5 мес.кровь,мочу-все нормально, ранее сдавали кал на дисбактериоз-не подтвердили.В итого с 4-х месяцев,стала давать 1 раз/день смесь «НАН» последнее кормление перед ночным сном,остальное все ГВ,ночью тоже кушаем минимум 2 раза,днем перерыв в еде 2 часа(может быть и больше,если ребенок спит).Есть пищевая аллергия-на сахар и курицу,ее в пищу я больше не употребляю, еще пьем «Дюфалак» по 5мм/в день,какать стали 1 раз/в 2 дня.Ребенок переворачивается,с неделю как пытается научиться ползать,спит постоянно либо на животе,либо на боку.Еще у нас с 2-х месяцев активное слюноотделение,десна припухшие,видимо вот-вот,зубы «пойдут».Меня беспокоит,что ребенок перестал набирать в весе,через неделю на прием к педиатру,но хотелось бы услышать Ваше совет и мнение на этот счет.Заранее благодарю!
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
При хорошем самочувствии ребенка, положение стрелки на весах Вас беспокоить не должно. Ведь текущий вес у малыша нормальный, а он не поросенок с долженствующим ежемесячным привесом. Пока никаких действий предпринимать не нужно. Если через пару недель прибавки не появится, целесообразно будет начать введение прикорма.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. Врач педиатр, аллерголог-иммунолог
Врач педиатр, аллерголог-иммунолог
Здравствуйте Ирина.Я тоже думаю, что причина остановки в весе - банальная нехватка грудного молока.В принципе для докорма подойдет любая смесь. Хорошо и с аппетитом дети едят смесь Нэнни, но это - если нет аллергии.Однако, Вы должны позаботиться о том, чтобы молоко у Вас не пропало совсем. Обязательно кормите ночью грудью, или хотя-бы прикладывайте к груди. Можете применять гомеопатические гранулы млекоин для стимуляции лактации.Я солидарен с коллегой, что Вам пора потихоньку вводить прикорм. Начините с овощных пюре: кабачок или цветная капуста.Прикорм начинайте вводить в утренние часы, начиная с полчайной ложки, постепенно увеличивая за неделю до 50 грамм.С 6 месяцев можно уже давать гречневую или рисовую безмолочную кашу.Обратите внимание на мой сайт: www.mskpediatr.ruТам есть полезная информация.