УЗИ И АНАЛИЗЫ

№745942 УЗИ и анализы
Людмила Жен., 32 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день!
Девочка 4,5 года. Периодически делаем УЗИ почек и сдаем анализы по причине пиелоэктазии. В 9 месяцев был пиелонефрит, год назад инфекция мочевыводящих путей. В остальное время жалоб нет, анализы в норме.
Последние 3 недели у дочери иногда (раз 5 за это время) было следующее: могла в течение часа сбегать раз 8 в туалет по-маленькому через каждые 5-10 минут по капельке. Болей нет и не было, температуры тоже. Мне кажется это было нервное, так как именно в эти дни она более обычного нервничала в дет.саду. Но все равно мы сдали анализы и записались на консультацию к нефрологу, но только на 4 декабря. Анализы все в норме: общая моча, Нечипоренко, клиническая кровь, биохимические показатели крови, показывающие работу почек. Посев мочи на флору еще не готов. А вот УЗИ показало уменьшенные размеры почек по сравнению с прошлым УЗИ (разница примерно 5 мм), и слоистые уплотненные стенки лоханок почек. В заключении написано - признаки пиелита, хронический пиелонефрит. Прошлое и нынешнее УЗИ сделаны на разных аппаратах у разных врачей в разных клиниках. Я очень расстроилась из-за результатов УЗИ. Вопрос в следующем: на что приоритетнее в нашем случае опираться на УЗИ или анализы? Ребенок активный, жалоб нет. Могут ли быть погрешности по УЗИ (имеется ввиду размеры почек, да и слоистость стенок лоханок)? И в принципе, если были два эпизода пиелонефрит и ИМП, а в остальное время анализы в норме и жалоб нет, ставить ребенку диагноз хронический пиелонефрит? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Отклонения в УЗИ картине находятся в пределах статистической погрешности и беспокойства вызывать не должны, тем более что изолированные УЗИ данные не являются определяющими в диагностическом поиске. Хроничекий пиелонефрит, согласно классификации, является одним из вариантов группы ИМП.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Сделайте еще раз узи через 3 -4 недели