Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / УЗИ и анализы

УЗИ И АНАЛИЗЫ

№745942 УЗИ и анализы
Людмила Жен., 32 лет. Россия СПб, Колпино
Зарегистрированный пользователь
27.11.2013 11:05
Добрый день!
Девочка 4,5 года. Периодически делаем УЗИ почек и сдаем анализы по причине пиелоэктазии. В 9 месяцев был пиелонефрит, год назад инфекция мочевыводящих путей. В остальное время жалоб нет, анализы в норме.
Последние 3 недели у дочери иногда (раз 5 за это время) было следующее: могла в течение часа сбегать раз 8 в туалет по-маленькому через каждые 5-10 минут по капельке. Болей нет и не было, температуры тоже. Мне кажется это было нервное, так как именно в эти дни она более обычного нервничала в дет.саду. Но все равно мы сдали анализы и записались на консультацию к нефрологу, но только на 4 декабря. Анализы все в норме: общая моча, Нечипоренко, клиническая кровь, биохимические показатели крови, показывающие работу почек. Посев мочи на флору еще не готов. А вот УЗИ показало уменьшенные размеры почек по сравнению с прошлым УЗИ (разница примерно 5 мм), и слоистые уплотненные стенки лоханок почек. В заключении написано - признаки пиелита, хронический пиелонефрит. Прошлое и нынешнее УЗИ сделаны на разных аппаратах у разных врачей в разных клиниках. Я очень расстроилась из-за результатов УЗИ. Вопрос в следующем: на что приоритетнее в нашем случае опираться на УЗИ или анализы? Ребенок активный, жалоб нет. Могут ли быть погрешности по УЗИ (имеется ввиду размеры почек, да и слоистость стенок лоханок)? И в принципе, если были два эпизода пиелонефрит и ИМП, а в остальное время анализы в норме и жалоб нет, ставить ребенку диагноз хронический пиелонефрит? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Отклонения в УЗИ картине находятся в пределах статистической погрешности и беспокойства вызывать не должны, тем более что изолированные УЗИ данные не являются определяющими в диагностическом поиске. Хроничекий пиелонефрит, согласно классификации, является одним из вариантов группы ИМП.
Время создания: 27 Ноября 2013 15:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Сделайте еще раз узи через 3 -4 недели
Время создания: 29 Ноября 2013 17:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Жен., 43 лет, СПб, Колпино, Россия) | 28.11.2013 19:18
Добрый вечер, уважаемый Игорь Червяков! (К сожалению не знаю отчества). Мой вопрос - продолжение к выше указанному вопросу. Подскажите пожалуйста, пришел ответ на посев мочи - обильный рост Proteus mirabilis 10в6 и выше. Чувствителен к цефтриаксону. Как Вы считаете, нужно ли нам пропить антибиотик, если анализы в норме, но по УЗИ все же есть небольшие изменения, кроме того рост обильный и вполне может вызвать воспаление? И второе: возможно ли заменить Цефтриаксон на Супракс, чтобы не колоть ребенка уколами (ведь эти антибиотики одного ряда цефалоспоринов)? К врачу нам только 4 числа, к нашему участковому фельдшеру я конечно подойду завтра, но все же, хотелось бы знать больше мнений и при встрече с фельдшером иметь хоть какое-то представление о ситуации. С уважением, Людмила.
   
Я могу только ознакомить с основами лечения ИМП, не применяя это к конкретному ребенку. Невозможно дать индивидуальные рекомендации не видя пациента.

ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ
Тяжелое заболевание с развернутой клиникой. Микроскопия мочи не является валидным методом диагностики.
Однако, подтверждается диагноз "ИМП" с помощью посева мочи на флору, поскольку этот метод рассматривается в настоящее время как "золотой стандарт". Кроме посева мочи на микрофлору, обязательно УЗИ (а по показаниям и рентгенографическое) исследование на предмет структурной патологии мочевой системы (врожденные аномалии, мочеточниковый рефлюкс итд), которые поддерживают хронизацию патологии.
Существует три формы ИМВП:
- пиелонефрит
- цистит
- асимптоматичная бактериурия

Пиелонефрит характеризуется болями в животе и/или в пояснице, температурой, ознобами, рвотой и, иногда, поносом. У младенцев симптомы менее специфические: снижение аппетита или полный отказ от еды, беспокойство, обязательно температура.

Цистит - это воспаление мочевого пузыря. Это нарушенное, болезненное, частое мочеиспускание, боли в надлобковой области. Температуры при цистите не бывает. Повреждения почечной ткани после перенесенного цистита не бывает.

Асимптомная бактериурия. Явление, при котором в моче высеваются микробы, однако, у девочки ( это явление характерно для девочек ) нет никаких признаков заболевания. Это явление доброкачественное, не вызывает повреждения почечной ткани, не требует лечения ( за исключением беременных женщин ).
----
Диагноз м.б. поставлен как на основании клиники, так и на основании результатов анализов мочи и, при необходимости, крови. Однако, подтверждается диагноз результатом посева мочи, взятым до начала лечения.

Лечение назначается либо эмпирически, либо на основании чувствительности при наличии результатов посева. Лечение - антибиотики в теч. 10 дней и обильное питье.Более длительный прием а/б не обладает приемуществом 10 дневным курсом лечения.

УЗИ после перенесенного и доказанного пиелонефрита позволяет исключить наличие структурных аномалий почки и мочевыводящих путей.
При отсутствии повреждения почечной ткани и отсутствии структурных аномалий почки и мочевыводящих путей не требуется никакого дополнительного обследования.
После первого эпизода ИМВП не требуется ни контрольных анализов, ни длительного приема бессмысленных препаратов.
Антибиотикопрофилактика не назначается детям после первого эпизода ИМВП, может быть рекомендована только после повторных эпизодов ИМВП.

У девочек с повторными ИМВП и без наличия структурных аномалий почки и мочевыводящих путей основной причиной, вызывающей повторные инфекции, является проблема с опорожнением мочевого пузыря ( чаще психологическая, особенно, у девочек начиная с возраста 5-ти лет ). Часто девочки с повторными ИМВП страдают и запорами. Профилактика повторных ИМВП (напр. триметоприм 1/2 от терапевтической дозы раз в день ) + решение проблемы запоров и нормального опорожнения мочевого пузыря могут быть эффективны.
Хотелось бы отметить, что пикамилон, В6, янтавит-курс 3 нед. каждые 4 мес.,сборы трав, канефрон, микрокристаллическая грелка, хвойные ванны, а также лечения сборами, минер. вода, фитолизин не используются для лечения ИМВП в современной педиатрии. Также, как и цистоскопия, как метод исследования ( болезненно и абсолютно неинформативно.)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2010
21:00
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 74
16.07.2018
21:20
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 48
25.03.2011
11:19
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 39
04.04.2011
18:16
Liliya :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 25
01.11.2014
17:17
Tanya :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 23
25.10.2016
11:44
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 21
15.06.2012
08:49
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 22
29.04.2016
14:29
Ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 21
05.11.2015
08:21
aalsol :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 20
26.10.2012
13:32
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 18