ОТЕК И СЫПЬ У РЕБЕНКА

№781692 Отек и сыпь у ребенка
Кристина Муж., 4 лет. Россия Ростов на Дону
У ребенка была скарлатина, 10 дней пролечили прошла. Потом через неделю конъюнктивит и кашель. Теперь отек на лице и мелкая сыпь на теле. Врач сказал что аллергия назначил супрастин и ацикловир еще сказал герпетическая ангина назначил иммудон. Температуры нет. 3 дня ни каких положительных результатов. Только хуже. Ни чего уже не понимаем. Подскажите какие надо здать анализы и как дальше действовать.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Сразу возникает вопрос, а каким анализом была подтверждена скарлатина?Да и вообще, скарлатина ли была?Вот на этот предмет и необходимо обследовать ребенка, поскольку (далее из учебника по инфектологии)."Иногда после выздоровления могут наблюдаться аллергические волны, которые появляются обычно на 2–3–й неделе заболевания, после того как состояние ребенка нормализовалось и исчезли все признаки заболевания. В этот период у ребенка повышается температура на 1–2 дня, как правило, незначительно, редко до 38–39°C. Может вновь появиться сыпь, чаще не характерная для скарлатины, однако локализующаяся в тех же зонах (разгибательные поверхности конечностей и т.д.). Элементы сыпи бледные, могут пропадать и появляться вновь. Появляется одутловатость лица, насморк, слезотечение, кашель, при осмотре полости рта можно заметить признаки легкой ангины. Периферические лимфатические узлы увеличены, в крови отмечается эозинофиллия (увеличение количества эозинофилов). Со стороны сердечно–сосудистой системы отмечается учащение ритма сердечных сокращений на фоне пониженного артериального давления, не оказывающего, однако, патологического влияния на самочувствие больного. Аллергические волны могут быть неоднократными. Помимо аллергических волн (называемых также псевдорецидивами), в течение заболевания выделяются и рецидивы скарлатины, при которых наблюдается возврат основных симптомов заболевания (характерная сыпь, температура, ангина). Истинные рецидивы возникают, как правило, на 3–4–й неделе заболевания, однако возможно и более раннее их появление (10–11–й день). Возникновение таких рецидивов связано с повторным попаданием стрептококка в организм переболевшего ребенка, у которого не выработался или выработался в недостаточной степени антитоксический иммунитет. "
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Покажите ребенка очному инфекционисту