КАК ЧАСТО ДЕЛАЕТСЯ ПРОБА МАНИУ

№789238 Как часто делается проба маниу
Наталья Жен., 65 лет. Казахстан Кустанай
Здравствуйте! Моя внучка ходила 2 года (в возрасте 2-4 года) в садик и 3 раза в год болела простудными заболеваниями, пока не заболела бронхопневманией. Теперь в садик не ходит. Ее подали (не знаю как правильно выразиться) на прививку манту, прививку сделали ( в 4 года) результат отрицательный. Теперь почему-то и в 5 лет 6 месяцев снова вызывают на эту прививку. Объясните пожалуйста эта проба на туперкулез (как я понимаю) делается ежегодно всем или определенным категориям детей? Обязательно ли делать эту прививку?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Проба Манту проводится не отдельным категориям детей а всем подряд и прививкой не является.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Делают всем.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Проба Манту - не прививка, а своеобразная аллергопроба на наличие туберкулеза. Делается ежегодно, по показаниям - чаще.