КАШЕЛЬ И КРАСНОЕ ГОРЛО

№816345 кашель и красное горло
Оксана Жен., 36 лет. Сочи
Здравствуйте, ребенку 3 года 5 мес,вес 14 кг,неделю назад от переохлаждения и смены климата появился насморк,лечили квиксом,деринат, альбуцид,горло красное -ингалипт и лизобакт. Сегодня появился кашель,чуть ли не до рвоты,ребенок даже этого пугается,т к врач выходной и не может посмотреть ребенка, стала давать еще эреспал по 10 мл 3 раза,и ингаляции с лазолваном,сопли опять немного стали течь,подскажите пожалуйста, может в нашем случае лучше антибиотик пропить,температуры не было,но я боюсь осложнений,а врача сейчас найти невозможно,только больница. У меня есть антибиотик флемоклав солютаб, может его дать,по 125 мг,или, если нет температуры, то и антибиотики не нужны?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Бедное и залеченное дитя требует отмены всех указанных препаратов, ибо таковые кроме вреда ничего принести не могут. Показаний для антибиотикотерапии на данный момент также не имеется.
Во первых насморк у ребенка кроме увлажнения слизистой, носового платка и в редких случаях сосудосуживающих средств иного не требует. Красное горло кроме теплого питья также ни в чем не нуждается, а вот прием вышеназванных препаратов и способен вызвать все описанные нежелательные явления.
Лечение банальной простуды описано здесь.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Бактериальная инфекция в подавляющем числе случаев сопровождается повышением температуры. Не надо давать
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если нет температуры, антибиотик не нужен.Вам назначают много не нужных лекарств! Эреспал, ингаляции с лазолваном, деринат, альбуцид - ничего не изменят! Покажитесь Лор врачу, который назначит адекватное лечение насморка.