ЕСТЬ ЛИ ЭБВ?

№882896 Есть ли ЭБВ?
Ольга Жен., 29 лет. Московская область
Здравствуйте!
У ребенка 4,5 лет с января нейтропения легкой степени (1300 клеток, при норме в 1500 клеток). По назначению врача сданы анализы, получены результаты:
IgG герпес типа - отрицат,
IgG ЦМВ - отрицат, IgM ЦМВ сомнит,
IgG EA ранн белок ЭБВ - 11, 3 (но нормам лаборатории 10-40 сомнительно),
ЭБВ IgG EBNA яд белок 513,0 (по нормам лаборатории, более 20 - положительно),
ЭБВ IgM VCA капс бел 35,9 (по нормам лаборатории 20-40 - сомнительно), ЭБВ IgG VCA капс белок 167,0 (по нормам лаборатории - более 20 - положительно),
анализ на количественное определение днк эбв в крови из вены методом пцр - отрицательно.
Никаких клинических проявлений (клинической картины) у ребенка нет, болеет редко (бывает раз в год на неделю неосложенное ОРВИ). Поводом для анализов стала только легкая нейтропения. ЦМВ врач исключает, говорит о перекрестном результате, так как анализы сданы одновременно. И говорит только о наличии хронического ЭБВ и лечении его (пока не говорит какое лечение). Скажите, пожалуйста, чтобы мне понимать ситуацию, так как я не разбираюсь - есть ли по результатам анализов крови у ребенка ЭБВ (хронический?) и надо ли его лечить? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Что вы собрались лечить? Клиники нет. В крови результат перенесенной инфекции. Ничего лечить не надо.