ПОВЫШЕННАЯ ДОЗА АНТИБИОТИКА

№885421 Повышенная доза антибиотика
Марина Жен., 25 лет. Россия воронеж
Назначили анибиотик Флемоксин 250мл при ангине пить в течении 7 дней по 1 таблетке 3 раза в день. Купила в аптеке сразу 2 упаковки, как оказалось потом одна по 500 мл и одна по 250 мл. Первый день ребенок пил таблетки по 250 мл, затем 2 дня 3 таблетки по 500 мл( т.е. доза преувеличена в 2 раза), на 3-ий день заметила разницу в упаковке, следовательно и таблетках, начала давать по 250мл. Подскажите, пожалуйста, стоит ли закончить курс антибиотиков раньше или давать в меньшей дозировке? Ребенку 2 года 9 месяцев, ранее антибиотики не принимали. Заранее спасибо.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Пропейте препарат в возрастной дозировке (250мг*2 раза в день) в течение 5 дней, а затем покажитесь педиатру. Обязательно скажите, что принимали препарат сверх нормы, возможно, понадобятся пробиотики.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Имеет смысл допить препарат до конца в возрастной дозировке (250 * 3 раза в день), затем показаться педиатру и объяснить ситуацию. Уменьшать дозу не нужно. Скорее всего, никаких изменений в ваших анализах не будет, ибо максимум чем грозит то, что вы несколько дней пили препарат в повышенной дозе, это кратковременным расстройством стула и назначением любого пробиотика (бифиформ, линекс и т.д.)
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего страшного не случится. Антибиотики надо пить не менее 5 дней в любом случае.