ТЕМПЕРАТУРА У ПОДРОСТКА.

№893494 Температура у подростка.
Наташа Жен., 41 лет. Украина Васильевка
Сыну 12 лет.Температура с ноября 37-37.3. Иногда норма,но редко.Общий анализ крови-гемоглобин-112.1 эритроциты-3.92 цветной показатель-0.85 лейкоциты-3.7 соя-7 нейтрофилы: палочоядерные -2. сегментоядерные -58 бозинофилы-1 лимфоциты-31 моноциты-8. Анализ мочи норма. Врач выписал-супервит по 1 шт.в день в течении месяца. и персен 7 дней по 1 шт 3 раза в день. В чём причина ,может что подростковый возраст? Принимать ли дальше персен , если последний раз принимали 2 недели назад?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У реенка снижены эритроциты. Покажите его гематологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У ребенка судя по анализу крови анемия плюс снижены лейкоциты. Снижение количества лейкоцитов вполне может быть на фоне острого дефицита витаминов В1и В12, железа (к слову про анемию). Чем грозит лейкопения: ребенок чаще болеет острыми вирусными и бактериальными инфекциями, чаще обостряются собственные хронические заболевания, выше активность собственной патогенной флоры и т.д., что вполне может приводить к длительному субфебрилитету. Что нужно сделать. По поводу анемии необходимо дообследоваться (сывороточное железо, ферритин) и скорректировать питание, чтобы было больше продуктов, содержащих белок и железо, а также подобрать препарат железа в таблетированном или ином виде. Параллельно стараться поддерживать иммунитет ребенка и проводить профилактику инфекций: любые поливитамины (алфавит, пиковит, биовиталь и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая, элеуторококк и т.д.), в нос дважды в день гель на базе интерферона (виферон), после возвращения из школы или общественного места, где есть риск заболеть - промывание носа любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиотенз и т.д.)