МНОГО МОКРОТЫ, ОДЫШКА

№897929 Много мокроты, одышка
Анастасия Муж., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
Дочка(3г11мес)2 недели назад высадили из садика-кашляла в тихий час приступообразно и сухо. Без температуры. Потом день за днем кашель стал чаще, кашлевые толчки друг за другом, особенно по начам. В остальном обычный ребенок. Поила мукалтином, обильным питьем, лазолваном. Но только после геделикса кашель стал продуктивном влажным. Температуры так и не было. Все бы ничего но меня стало беспокоиться ее частое дыхание. Обычно 21вдох/выдох, а тут 30-32.немного заложен рос, промываю. Позавчера врач слушала - легкие чистые.А вчера на слышала сбоку хрипы появились, рентген в этот же день показал что пневмонии нет, усиление рисунка медиально...(не скажу по памяти).
Сейчас кашеь беспокоит по ночам,захлебывается мокротой и как будто не может откашляться хотя кашель влажнее некуда, пугается и плачет. Пою теплой водой или морсом прям ночью и дальше она спит более менее. И так уже пятую ночь - я не сплю слежу за ней. Днем все более менее, активна,температуры нету.
Это бронхит? Надо пить антибиотик? Как вывести эту мокроту клокочущую? Когда дышит ртом слышны свисты. Клокочет будто бы в горле , но при кашле я щупаю спину- Клокочет в спине. Делаю постукивание,но не долго. Чем еще помочь?в анамнезе 2 года назад пневмония, и начавшаяся в этом года аалергия на цветение и пыль, астма под вопросом.
Дыхание в спокойном состояние частое(32)в мин
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Если усиление рисунка, то бронхит. Без температуры можно вылечить и без антибиотиков. Но чаще это все повторяется. Сейчас если у Вас есть небулайзер,  то берём беродуал 10 капель (1 капля умножить на вес) и дышим им. Плюс можно отдельно дышать лазолваном( раствор 1 мл).  + физ раствор 1 мл 3 р/д. Должно помочь. Если не поможет, то пульмикорт. Но это гормон. Лучше без него. А так молоко кипяченое с боржоми. Вибрационный массаж грудной клетки. Попробуйте пока что без антибиотиков. И сайте анализ крови на коклюш.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, сдайте кровь на коклюш. Клиника похожа. Во- вторых, посетите аллерголога и пульмонолога. Из микстур можно пить только отхаркивающие препараты, например, Бронхипрет. препараты типа АЦЦ, АМбробене, Лазолвана ксиливают выработку мокроты и ребенок не может все откашлять.Беродуал надо употреблять только в случае обструктивного бронхита, т.е. если в легких будут свистящие хрипы.Если нет температуры , антибиотики не нужен.