СКАРЛАТИНА И ПОВТОРНОЕ ОРВИ

№908749 Скарлатина и повторное ОРВИ
Наталья Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Ребенку 2г 8 м переболели скарлатиной с 19.02 по 10.03, лечились аугментином, сыпи сильной не было, был малиновый язык и шелушение пальцев рук через 2 недели. 20 марта появились сопли густые, температуры не было, промываю нос от зелени, вчера 23.03 температура 37-35,5 и сегодня 24 марта температура 37,5-38,0к вечеру, состояние обычное, не вялый. Доктор посмотрел, горло не сильно красное, на нёбе высыпания красные мелкие, сказала как при ОРВИ. Но зачем то назначила амоксиклав на 5 дней и противовирусные вместе! Говорит для профилактики осложнений после скарлатины! Мы и так 7 дней пили меньше месяца назад аугментин, жалко опять пичкать антибиотиками. Оправдано ли назначение врача? Или обойтись свечами кипферон, виферон? Сейчас пролечиваем гастродуоденальный рефлюкс, был недавно, мотилиумом. Вдруг антибиотик спровоцирует рефлюксы?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вы после скарлатины и во время ещё сдавали 3 р анализы мочи и кровь? Делали ЭКГ и были у Лора. Если все хорошо, то антибиотик не нужен. Если только у Вас нет проблем с сердцем ( пороки).
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
И кипферон не нужен, и амоксиклав не к чему. Зачем ребенку столько лекарств?