10 ЛЕТ, БОЛИТ ПОД ЛЕВЫМИ РЕБРАМИ

№966503 10 лет, болит под левыми ребрами
Полина Муж., 10 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 10 лет, болит слева под вторым ребром снизу. УЗИ в норме, немного взвеси в желчном пузыре. Кровь клиническая и биохимия в норме, за исключением немного повышенной щелочной фосфатазы и билирубина (у сына синдром Жильбера). Как-то заболело во время игры в хоккей (подумала, может, ударился?), через несколько дней прошло. Недели 2 спустя заболело резко и сильно: жжет и колет, со спазмами. Живем не в России, медпомощь никакая, стали пить фосфалюгель и питаться стол №5. Неделя прошла, лучше не стало. Тогда выдержали голод 2 дня с фосфалюгелем и перешли на стол №5 протертый при панкреатите (очень похоже на поджелудочную). Прошло 2 недели, но значительных улучшений не наблюдается. Боль может усиливаться во время или после еды. Может сильно болеть перед едой, но поев лучше не становится. Стул нормальный, никогда не страдал ни запорами, ни поносами.
Легкие педиатр послушала, все хорошо.
Знакомая кардиолог сказала, что сердце там болеть не может.
В январе делали УЗИ в Москве в поликлинике с функцией желчного пузыря и выявили взвесь. Обратились к гастроэнтерологу, т.к. то при ходьбе, то после еды, то просто так болело то в правом, то в левом боку. Выписали урсофальк с хофитолом. Через 5 дней заболела печень (под правыми ребрами вверху), лекарства пить перестали, боль прошла. Еще выписали креон 10000, его пропили 2 недели. Но эта боль то справа, то слева, и до начала приема лекарств прошла как-то сама собой.
Подскажите, если эта боль под левыми ребрами может относиться к гастроэнтерологии, то о боли в каком органе может идти речь?
Если не ЖКТ - то что? Грыжа диафрагмы? К какому врачу с ней идти?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Если предполагают панкреатит, надо сделать УЗИ поджелудочной железы. Слева могут болеть и почки. Сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи. Также возможно, что боль связана с кишечником. Сдайте кал на копрограмму, возможно, нужна колоноскопия или ректоскопия. В зависимости от результатов анализов, надо посетить либо гастроэнтеролога, либо нефролога.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. ЭГДС. УЗИ брюшной полости и почек.