У РЕБЕНКА УПЛОТНЕНИЕ НА НОГЕ И УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ

№969346 у ребенка уплотнение на ноге и увеличены лимфоузлы
Елена Жен., 34 лет. Минск
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, мальчик. 3 недели назад обсыпало мелкими прыщиками живот, спину, шею. Температура 37,5 была пару часов, потом не поднималась. Через день сыпь постепенно начала угасать, потом прошла. Появились сопли и заложенность носа, постом дней через 5 присоединился небольшой кашель, который через пару дней прошел, но осталось немного соплей. В это воскресенье заметила увеличение лимфоузлов на шее, это было заметно даже визуально (выпирали, но покраснений или нагноений нет). В понедельник пошли к врачу, она сказала, что горло красное. Сдали кровь: лейкоциты 15, соэ повышено, но я не спросила насколько. Назначили ровамицин, принимаем уже 3-й день, лимфоузлы не уходят, ну может чуть-чуть. К тому же, появилось уплотнение на стопе около косточки. Не той, которая около большого пальца, а там где щиколотка. Уплотнение болезненное при нажатии и быстрой ходьбе. Покраснения нет. Травм не было. Общее состояние ребенка нормальное, аппетит хороший. Температуры нет. Сопли немного есть. Я волнуюсь, т. к. таких симптомов, как лимфоузлы и то что на ноге, никогда не было раньше. В голову лезут всякие страшные мысли, не могу успокоиться. Подскажите пожалуйста, от чего все это может быть. Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. С ногой к хирургу. После выздоровления лимфоузел через 2-3 нед уменьшится