ОСИПШИЙ ГОЛОС ПОСЛЕ ПРОЛЕЧЕННОЙ ПНЕВМОНИИ

№990482 Осипший голос после пролеченной пневмонии
Маша Муж., 4 лет. Химки
Здравствуйте! Ребёнок 4 года попал в стационар с пневмонией, 6 дней прокололи цефатоксим и ингаляции с беродуалом. Выписали с хорошим снимком ( данных за пневмонию нет). По словам врача воспаление рассосалось полностью. Общий анализ крови и биохимия тоже хорошие. Также нашли положительные igm антитела на микоплазму пневмонию и назначили курс клацида 10 дней по 125мг 2 раза в сутки пить дома. Пока пили антибиотики все было хорошо и ничего не беспокоило. После отмены клацида почему-то осип голос, стал ниже и с хрипотцой , осиплость усиливается к вечеру. Больше ничего не беспокоит, только слегка снижен аппетит и , бывает за день один раз кашлянет. Спит спокойно всю ночь, температуры нет. Сходили на приём к педиатру, говорит, что бронхи и лёгкие чистые, слегка рыхлое горло, предположила, что она могла просто сорвать связки.. Осиплость голоса держится уже 6 дней! Ребёнок к тому же аллергик. Попробовала дать зодак ( 2 дня)- эффекта нет. Что это может быть и к какому узкому специалисту можно обратиться? Возможно ли что это рецидив пневмонии, которая не прослушивается?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Ларингит. Пейте молоко с содой. Противоаллергические препараты. В горло антисептик
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Обратитесь к лор врачу. Возможно,ребенок много плакал и кричал,пока лечился. Поэтому охрип.
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
В этом возрасте дети отражают состояние матери .Сиплый голос - это напряжение в выражении , страх что то сказать ( особенно после пневмонии)  маме . Аллергия - это тоже "гипериммунное" состояние  , желание защищаться . Похоже вы уже давно в этом состоянии , и природа через разные болезни  пытается привезти в гармонию вашу жизнь.
Желание бороться с каждым симптомом,   бесконечно затягивает выздоровление . Попробуйте не залечивать ребенка - это так просто .