ОГРОМНАЯ ЩИТОВИДКА

№1000095 Огромная щитовидка
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Дочке 5,8 лет. Рост 122. Вес 23. Анамнез по эндокринологии не отягощен (ни у кого не было проблем со ЩЗ). С 25 декабря был нарушен стул (понос,много слизи ,боли в области пупка). На фоне этого 29.12. обратились к гастроэнтерологу в областную детскую . Но ! Вышел казус и мы ошиблись кабинетом и зашли к эндокринологу. Я не знала что это эндокринолог и она нас осмотрела . Выписываю из заключения конкретно про щитовидку, т.к остальное было в норме. «Область шеи не изменена. ЩЖ контур при глотании не виден. Пальпация безболезненная. Симптомы гипертиреоза отриц. Диагноз : констуциональная высокорослость. Дефицит веса. Диффузное увеличение ЩЖ 1степени. Эутиреоз. » Были направлены на УЗИ и анализы гормонов. Гормоны еще не сдали . А вот УЗИ :
Перешеек 2мм
Правая доля 44×15×12
Левая доля 42×15×12.
В структуре железы в обеих долях рассеяные гипоэхогенные зоны до 5мм. По заднему контуру железы единичные лимфоузлы до 1 мм. По УЗ картине нельзя исключить АИТ.
Я сама подсчитала объем и вышло 7,4. Если сравнивать по ППТ (наша 0,9) то для нас норма должна быть 5.9 по 1997 году.

Скажу еще что 1.5 года назад мы уже были у эндокринолога (по совместительству гастроэнтеролог и пришли именно по части желудка ) . Поставила небольшое увеличение щитовидки без степени . И высоклрослость. УЗИ и анализы не назначали . Прописала йодамарин 100 по 1/2. Мы его не пили.
Я это пишу к тому что у нас не было причин идти к эндокринологу и оба раза случайности .
1.Откуда такой запредельный размер щитовидки и опасен ли такой огромный размер ?
2.Что за рассеяные зоны до 5мм? Что с ними делать ?
3.Есть ли шанс при такой большой щитовидке что гормоны будут в норме?
4.Были ли у вас дети на вашей практике с таким размером щитовидки и что с ними потом стало ?
Имеет ли смысл повторить УЗИ у другого специалиста ? (Первое мы делали в поликлинике и очень быстро все прошло . Меньше минуты .

В интернете даже нет такой информации с такими большими размерами, Ни на форумах, ни в статьях . Здесь задавала эндокринологам вопрос -глухо. 9 января сразу пойдем сдавать гормоны и после к эндокринологу. Но сейчас ,пожалуйста внесите ясность. Буду рада любому ответу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У ребенка в этом возрасте это нормально.
Имеет смысл сходить к хорошему педиатру, а Вам к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Сдайте на гормоны. И от этого отталкиваться. По УЗИ многтм ставят диффузное увеличение ЩЖ. Эутиреоз. Пограничное состояние. Не болезнь. Но наблюдаться стоит. Главное, чтоб наследственность по ЩЖ была не отягощена. По йоду у многих дефицит
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте УЗИ щитовидной железы в другом месте и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО). От результатов уже можно будет отталкиваться.
Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Повторите УЗИ. Рассеяные и гипоэхогенные зоны при увеличении объёма часто встречаются, учитывая что нельзя исключить АИТ.