ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ

№248484 гастроэнтерологу
елена Жен., 31 лет. россия екатеринбург
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет. Иногда у него бывает кал светло-желтого цвета . Что это может быть? и меняется ли цвет кала при приеме лекарств ( например желчегонных или ферментов)? Спасибо.
Другая специальность
Сметанников М.Ю.. Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Зав. Центром телемедицинских технологий, врач функциональной диагностики
Цвет кала может меняться от ряда причин, как не связанных с какой либо патологией ("красители" пиши как натуральные, содержащиеся в природном продукте: морковь, бурак и т.д., так и заменители, якобы идентичные натуральному), может меняться при приема ряда лекарственных препаратов, так и быть признаком (симптомом) патологии. Ребенка показать обязательно участковому педиатру (семейному врачу), детскому гастроэентерологу, по их назначению - план оследования, включая анализ крови общий и биохимию. Раз вы даете ребенку "например желчегонных или ферментов" - значит есть какая-то клиническая картина, кроме измения цвета кала, но Вы не представили ее.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
изменение цвета кала - это нарушение работы печени и желчного - нарушение отделения желчи.