РАСШИФРОВАТЬ КАПРОГРАММУ И ЛЕЧЕНИЕ

№979000 Расшифровать капрограмму и лечение
Виктория Жен., 39 лет. россия ставрополь
Добрый день. Моему малышу 4,5 месяца. Родился доношенным, весом 3,740. Проблемы с животиком. Лечимся у гастроэнтеролога уже 1,5 месяца. Боли в животике с роддома. Ребенок после КС. Был 1 месяц на смешанном вскармливании. Затем после смены смеси были сильные боли и началось урчание в животике. Сейчас полностью на грудном вскармливании. Сдали анализ на лактазную недостаточность. Анализ был положительный . Педиатр ввел Лактазар и Линекс. Кал стал темно зеленым и начался понос. Педиатр отменила препараты. Через месяц состояние ухудшилось. Анализ показал усиление лактазной недостаточности. Прописали Лактаза бэби. Начались боли и кал опять позеленел. Обратились к гастроэнтерологу и сдав анализы на дисбактериоз. Анализ был в норме. Мы пропили Креон 1/5 5 раз в день и Нормофлорины в течении 10 дней. И безмолочную диету маме. Доктор предложила сдать капрограмму, которая показала лейкоциты 50-70%. Нам назначили 10 дней Энтерофурила и криона. Живот ребенка продолжал беспокоить. После чего мы пили 10 дней крион 1/5+Хофитол. Ребенок начал какать пеной и поносом. Хофитол отменили. Боли продолжились. Кал стал как кефир горчичного цвета, кислым запахом и кусочками непереваренной пищи. Нам назначили 7 дней Энтеросгель 3 раза в день чайную ложку с водичкой. Пропили . Опять кал зелено-салатный. Вес 7,600. Сдали капрграмму. Результат анализа перечислены ниже. Гастроэнтеролог ушла в отпуск. Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму . И что необходимо давать ребенку для продолжения его лечения?

Заранее благодарю.

Капрограмма
Макроскопическое исследование
кол-во 15г
консистенция неоформленный
цвет желто-зеленый
запах нерезкий, кислый
слизь -
кровь -
остатки непереваренной пищи -
химическое исследование
реакция, ph кислая, 5,0
белок -
стеркобилин +
билирубин +
скрытая кровь -
Микроскопическое исследование
Каловый детрит (в норме обнаружен +), Обнаружен ++++
Мышечные волокна (в норме не обнаружены -), не обнаружен -
Капли жира (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Соединительная ткань (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Жирные кислоты(в норме обнаружен +), Обнаружен +
Соли жирных кислот (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Кристаллы (в норме не обнаружены -), Холестирин ++
Мыла (в норме обнаружен +), Обнаружен ++++
Крахмал (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Неперевариваемая клетчатка (в норме не обнаружены -),обнаружен +
Перевариваемая клетчатка (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Йодофильная флора (в норме +), ++ смешанная
Нейодофильная флора (в норме -), ++, смешаная, т.Leptotrix
Слизь (в норме -), ++++
Лейкоциты (в норме единичные), 4-5 -6 в п/з
эритроциты (в норме -), 0- 1-0 в п/зр
Эпителий плоский (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Эпителий цилиндрический (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Эпителий гриба кандида (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Простейшие (в норме не обнаружены -),не обнаружен -йца гельминтов (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возраст, пол, рост, вес ребенка, индекс абгар при рождении. Подробное описание всех жалоб, что кушает мама, какая психопсихологическая атмосфера в семье и т.д. - все это обязательно. Капрограмма нормальна, цвет кала - нормален для этого возраста.
Судя по Вашему описанию ничего страшного я не вижу. Думаю будет достаточно откорректировать питаниеи мамы и некоторое время подавать ребенку ферменты животного происхождения. Должно все наладится в течение 3-5 дней.
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! В копрограмме практически все впределах нормы. Мыла и не переваренная пища в кале говорят о недостаточности ферментативной функции ЖКТ. Это не говорит о патологии, это говорит о еще незрелом пищеварительном тракте ребенка. Плюс часто груднички съедают больше, чем способны переварить. В любом случае, дождитесь гастроэнтеролога, возможно, понадобится прием ферментов. Старайтесь держать свою диету, пить больше чистой воды. Будьте здоровы!