РАСШИФРОВАТЬ КАПРОГРАММУ И ЛЕЧЕНИЕ

№979000 Расшифровать капрограмму и лечение
Виктория Жен., 39 лет. россия ставрополь
Зарегистрированный пользователь
06.07.2017 02:34
Добрый день. Моему малышу 4,5 месяца. Родился доношенным, весом 3,740. Проблемы с животиком. Лечимся у гастроэнтеролога уже 1,5 месяца. Боли в животике с роддома. Ребенок после КС. Был 1 месяц на смешанном вскармливании. Затем после смены смеси были сильные боли и началось урчание в животике. Сейчас полностью на грудном вскармливании. Сдали анализ на лактазную недостаточность. Анализ был положительный . Педиатр ввел Лактазар и Линекс. Кал стал темно зеленым и начался понос. Педиатр отменила препараты. Через месяц состояние ухудшилось. Анализ показал усиление лактазной недостаточности. Прописали Лактаза бэби. Начались боли и кал опять позеленел. Обратились к гастроэнтерологу и сдав анализы на дисбактериоз. Анализ был в норме. Мы пропили Креон 1/5 5 раз в день и Нормофлорины в течении 10 дней. И безмолочную диету маме. Доктор предложила сдать капрограмму, которая показала лейкоциты 50-70%. Нам назначили 10 дней Энтерофурила и криона. Живот ребенка продолжал беспокоить. После чего мы пили 10 дней крион 1/5+Хофитол. Ребенок начал какать пеной и поносом. Хофитол отменили. Боли продолжились. Кал стал как кефир горчичного цвета, кислым запахом и кусочками непереваренной пищи. Нам назначили 7 дней Энтеросгель 3 раза в день чайную ложку с водичкой. Пропили . Опять кал зелено-салатный. Вес 7,600. Сдали капрграмму. Результат анализа перечислены ниже. Гастроэнтеролог ушла в отпуск. Помогите пожалуйста расшифровать капрограмму . И что необходимо давать ребенку для продолжения его лечения?

Заранее благодарю.

Капрограмма
Макроскопическое исследование
кол-во 15г
консистенция неоформленный
цвет желто-зеленый
запах нерезкий, кислый
слизь -
кровь -
остатки непереваренной пищи -
химическое исследование
реакция, ph кислая, 5,0
белок -
стеркобилин +
билирубин +
скрытая кровь -
Микроскопическое исследование
Каловый детрит (в норме обнаружен +), Обнаружен ++++
Мышечные волокна (в норме не обнаружены -), не обнаружен -
Капли жира (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Соединительная ткань (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Жирные кислоты(в норме обнаружен +), Обнаружен +
Соли жирных кислот (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Кристаллы (в норме не обнаружены -), Холестирин ++
Мыла (в норме обнаружен +), Обнаружен ++++
Крахмал (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Неперевариваемая клетчатка (в норме не обнаружены -),обнаружен +
Перевариваемая клетчатка (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Йодофильная флора (в норме +), ++ смешанная
Нейодофильная флора (в норме -), ++, смешаная, т.Leptotrix
Слизь (в норме -), ++++
Лейкоциты (в норме единичные), 4-5 -6 в п/з
эритроциты (в норме -), 0- 1-0 в п/зр
Эпителий плоский (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Эпителий цилиндрический (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Эпителий гриба кандида (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Простейшие (в норме не обнаружены -),не обнаружен -йца гельминтов (в норме не обнаружены -),не обнаружен -
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возраст, пол, рост, вес ребенка, индекс абгар при рождении. Подробное описание всех жалоб, что кушает мама, какая психопсихологическая атмосфера в семье и т.д. - все это обязательно. Капрограмма нормальна, цвет кала - нормален для этого возраста.
Судя по Вашему описанию ничего страшного я не вижу. Думаю будет достаточно откорректировать питаниеи мамы и некоторое время подавать ребенку ферменты животного происхождения. Должно все наладится в течение 3-5 дней.
Время создания: 06 Июля 2017 11:14
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Бондарчук. Врач общей практики. Педиатр.
Рейтинг. Елена Бондарчук
Врач общей практики. Педиатр.
Здравствуйте! В копрограмме практически все впределах нормы. Мыла и не переваренная пища в кале говорят о недостаточности ферментативной функции ЖКТ. Это не говорит о патологии, это говорит о еще незрелом пищеварительном тракте ребенка. Плюс часто груднички съедают больше, чем способны переварить. В любом случае, дождитесь гастроэнтеролога, возможно, понадобится прием ферментов. Старайтесь держать свою диету, пить больше чистой воды. Будьте здоровы!
Время создания: 06 Июля 2017 23:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (9)
Виктория | (Жен., 46 лет, ставрополь, россия) | 06.07.2017 12:03
Спасибо за ответ. Возраст ребенка 4,5 месяца, родился 3740, сейчас 7600. По шкале Апгар оценка при рождении 8-9 баллов. Мое питание это каша/картофель с курицей, чай, кофе, вода , компот из сушки. Супы на овощном бульоне, включая сельдерей. Цветная капуста, кабачки тушенные, варенные. Помидоры свежие 1 в день. Иногда 2 конфеты, ребенок не алергик. Овощи, фрукты и молочку гастроэнтеролог запретил. Ребенок доношенный, любимый и долгожданный. Семья полноценная. Уточните пожалуйста какие препараты относятся к ферментам животного происхождения? Меня смущают показатели по флоре и эритроциты с лейкоцитами.
   
Здравствуйте. Было первично очень много лейкоцитов. Я бы советовала обратиться к хирургу. Запоров не было? Кал на скрытую кровь не сдавали? Мама во время беременности и родов, после принимала антибиотики или какие-л другие лекарства? Это м.б проявлением аллергии. Можно лечебную смесь добавить ( пепти гастро)
      
Виктория | (Жен., 46 лет, ставрополь, россия) | 07.07.2017 02:30
Спасибо, Мария! Антибиотки я не пила не во время б, не после. Единственное, что гастроэнтеролог предположила, что антибиотик был после КС. Она сказала, что он обязателен. И возможно на него у малыша такая реакция. Запора у него не было, как раз наоборот, даже после энтерофурила у него жидкий стул. Ферменты мы пили и Крион, и Лактазар, и Лактаза бэби. Это все ферменты. Я предполагаю, что как раз сменами смесей ему и нарушили работу животика.
   
Плюс мыла в большом кол-ве. Неперевариваемость
      
М.б
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2011
15:20
Марина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 12
08.10.2011
19:24
Елена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 8
11.01.2014
21:18
Юлия :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2014
17:01
Римма :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.01.2011
18:07
Юля :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.08.2010
21:50
Катя :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.12.2010
19:31
Ирина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.03.2010
07:11
елена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2010
18:29
Алена :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1006057 Реакция манту
«Педиатрия / Другое»
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Нижний Новгород
Добрый день! Бцж- руб 5мм. Р.манту 2012г-р10мм, 2013г-Р7мм, 2014г-Р7мм, 2015г-Р8мм, 2016г-Р9мм, 2017г-Р10мм. Медсестра из детского сада направила к фтизиатру и написала тубинфицирование под знаком вопроса. Значит ли это что ребенка поставят на учет? О чем говорят эти показатели? Какие обследования и анализы нужно будет пройти? И нужно ли будет принимать химиопрепараты?
20.02.2018 14:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Ребенку 6 лет? Сдать кровь и мочу. У вас она не растет более,чем на 6 мм. И не более 10 мм. Я думаю, что просто поствакцинальная аллергия. Ребенок -аллергик?
Время создания: 21 Февраля 2018 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1006057
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1041834 не проходит простуда
«Педиатрия / Другое»
mari1986
Жен., 33 лет.
россия москва
здравствуйте.мальчик.2 года.уже 3 месяца болеет.простуда.какаято не понятная.началось все с нового года и до сих пор тянется.даем фрукты овощи.кушает хорошо.заваривала прлоды шиповника.эхинацею.на новый год поднялась темпиратура и сопли прописали амосин пропили неделю через 4 дня снова темпирату ра и сопли.снова прописали амосин.пропили.вроде полегчало но через неделю все повторилось.прописали ампицилин.прокололи помоглоо на неделю и снова сопли и темпиратура 38.5 на ночь.под утро проходит.ставили свечи виферон.не помогло.начались хрипы начал задыхаться на ночь положили в больницу прописали цефазолин.и инголятор амрон.вроде легче.макрота отхаркивается.кашель проходит.но я боюсь повторения.скажите правильное ли лечение? какие анализы сдать? чем кормить?я уже боюсь на улицу его выпускать.гуляем по немногу каждый день.кроме дней болезни.и еще вопрос.можно и нужно ли проколоть уколы циклаферон?спасибо за ранее
14.03.2019 16:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
В таком возрасте дети часто болеют, так как "материнский иммунитет" у ребеночка уже на истощен, а свой еще не сформирован. Но конечно же все должно быть в разумных пределах, поэтому ваше беспокойство понятно. Попробуйте проводить профилактику более тщательно, следите за одеждой ребенка, она должна соответствовать погоде, малыш не должен мерзнуть и потеть. желательно дома все время проветривать, свежий воздух очень важен, вирусы в нем гибнут. проводите ежедневно влажную уборку и увлажняйте воздух дома. не контактируйте с теми, кто болеет. принимайте витамины курсами раз в пол года , можно начать с аскорбата натрия, он хорошо работает, как антиоксидант в борьбе с инфекцией. Виферон гель мешает проникновению вирусов и бактерий в организм ребенка, нужно регулярно наносить его на слизистую преддверия носа, слегка подсушенную, 2 раза в день, особенно в период эпидемий. Проконсультируйтесь у педиатра по поводу кишечной непереносимости каких либо продуктов, иногда эта непереносимость может влиять на формирование иммунной системы, так например, некоторым детям не подходит молоко или мучные изделия, они раздражают кишечник, что приводит к частым болезням. Сдайте кровь на оппортунистические инфекции, они так же влияют на иммунитет деток. Обследуйтесь на наличие паразитов, атипичной флоры, сдайте кал на дисбактериоз. Не нужно лечить вирусные заболевания антибиотиками, они так же влияют негативно на иммунную систему. Отменить аб на данный момент заочно невозможно, если есть сомнения в назначении вашего врача, обратитесь к другому за очной консультацией. Выздоравливайте! 
Время создания: 14 Марта 2019 22:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. В стационаре все правильно делают. Ребенок посещает сад?
Время создания: 15 Марта 2019 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В стационаре лечат верно. Циклоферон не нужен.  Для поддержки иммунитета попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность (температура 21-23 градуса, влажность 50-70%), осенью и зимой принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, биовиталь), а для профилактики в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель), промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Обсудите со своим педиатром - возможно, стоит сделать ребенку прививку от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки. Ничего нового не было за 3-4 месяца (сад, гкп, развивающие занятия?)
Время создания: 16 Марта 2019 01:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1041834
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1066179 анализ крови
«Педиатрия / Другое»
Анна
Жен., 14 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, ребёнок 14 лет, занимается самбо, тренировки усиленные. Сдавала кровь на соревнования и оказались повышены 3 показателя крови LYMH% 52,2.PLT 385 и PCT%0.336. Остальное в норме.WBG -4.47,RBC-5.08, нейтрофилы-41,7. нейтрофилы абс.1,87.LYM-2.33.LYMPH%-52.2. моноциты-2,8. моноциты абс.-0,12.BAS%0.1. базофилы абс.-0.EOS%-3.2. Эозинофилы абс.-0,15.HGB-146.HCT%-45.MCV-88.5.MCH-28.7.MCHC-324.PLT-385.MPV-8.7.PCN%0,336. СОЭ-3. Побольше чем 2 месяца назад ребёнок переболел ветрянкой. Прочитала что в течении 3 месяцев после болезни повышение лимфоцитов возможно. Как считаете? Признаков болезни нет. На что обратить внимание и какие анализы или обследования пройти? Спасибо.
21.02.2020 20:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Все в пределах нормы
Время создания: 23 Февраля 2020 03:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
все в порядке, такие изменения незначительные, не требуют дополнительных обследований
Время создания: 26 Февраля 2020 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1066179
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»