УВЕЛИЧЕНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ И ЛИМФОУЗЛОВ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ

№1010445 Увеличение поджелудочной и лимфоузлов у ребенка 5 лет
Вера Жен., 35 лет. Москва
Уважаемые врачи. Ребенок родился в срок. 8/9 . Беременность протекала хорошо. Родился без осложнений.
До 6 мес лактазная недостаточность . Принимали лактаза беби. С 1.5 лет диагноз ферментопатия.
Долго пили креон.
С 2 до 4 лет - проблем с жкт не было. Только различные кишечные инфекции до 5 раз за год.
С 4 лет - где то месяцев 7 непонятные выделения из заднего прохода. Как вода , немного. Смотрели разные врачи., сдавали разные анализы. Вылечить смогли против месячный курс бифидолактобактерии б и л. Самые простые.
В январе этого года переболел ветрянкой, сильно, глубокие болячки , высокая температура несколько дней. Врач выписал ациклрвир в дозе 400 3 раза в день.
Через месяц непонятная кишечная инфекция (2 кратная рвота -обильная. Боль в горле и температура 37.5 - вся болезнь 4 дня)
Через 2 нед . Ребенок стал жаловаться на живот , после присоединилась рвота. Весь день болел живот и рвало. Температуры и понаса не было. Помог укол церукала. На след день ничего не было.но периодами стал болеть живот и подташнивать . Раз в 2- 3 дня.
3 дня назад - крапивница. Колени, ноги и логти
Прошло за день. Принимали фенистил и энтеросгель.
Сегодня ходили на узи.
Результат мягко говоря не очень.
Очень нужен Ваш совет

Поджелудочная железа 15×10×16 (норма 8×6×10)
Множество мезентериальных лимфоузлов 15×7 в области печени и селезенки.

Гастроентеролог прописал пангрол 1 кап 3 раза в день,
Лимфомиозит 7 кап 3 раза в день на месяц

Но наш педиатр считает что лимфоузлы не стоит лечить т к это защитная реакция организма. Его иммунитет.
В конце февраля сдавали кровь - все отлично
Капрограмма показала наличие внеклеточного крахмала и скудно слизи. Калл неоформленный
(Сдавали через 2 дня после рвоты)

Смущает еще то, что в начале декабря мы делали узи и там поджелудочная была 9×10×15 И никто из врачей, кто смотрел ребенка не удивился и не обратил мое внимание что она увеличина.

Еще у него, в 5 лет - есть небольшое количество корочек на голове и немного сухая кожа.
И еще
Кишечник: визуализируемые участки не расширины. В правой подвоздушной области определяется значительное количество свободной жидкости.

Это фраза из узи. Но сегодня его смотрели два врача - гастроентеролог и педиатр. Никто внимание на это не обратил. И в заключении ничего по этому поводу нет.

Разве должна быть свободная жидкость там где она есть ?

Нужно ли мне обращать на это внимание . Спасибо
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
У вашего ребенка  много страхов , снижена самооценка ( данные узи и анализов). Лимфомиазот может только навредить , назначен , как аллопатия , без соблюдения гомеопатических законов . Ваша проблема тянется с рождения и вы с помощью узких специалистов только "залечиваете"  не касаясь причины .
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте
 Ребенок несколько раз перенес кишечную инфекцию средней или тяжелой степени и воспались лимфоузлы. Корочки на голове- аллергическая предрасположенность. Жидкости впринципе не должно быть. М.б вы перед УЗИ выпили много воды?