Невроз или неврозоподобная шизофрения?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1020805 :: (10.07.2018 12:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Родион
Муж., 28 лет.
Москва
Добрый день.
Мужчина, 28 лет, сфера работы - рекламный креатив и режиссура.
Значительно выраженная тревога, отсутствие депрессии.
Панические атаки. Несильный алкоголизм - употребление небольших доз алкоголя почти каждый день (до 40 грамм в пересчете на этиловый спирт), с пиком в выходные.

Проблема в следующем. Вообще, я достаточно давно болею тревожным неврозом. Ну или всем так казалось, что болею я именно им. Мне свойственна крайне сильная эмоциональная лабильность, а главное проявление невроза - это соматоформное расстройство. Лет с 15, я все время бегаю по врачам, навязчиво чем-то болею и ищу у себя недуги. В основном, это недуги, связанные со страхом смерти, т.е. сугубо неизлечимые: особенно онкологические или деминерализирующие заболевания. Я постоянно бегаю по врачам, мне кажется, больше 100 посещений в год. И всегда у меня есть какая-то составляющая страха, либо «А что если доктор не увидел что-то?» или «А что если вот с тех пор, что-то появилось?».

Я примерно понимаю от чего это появилось. Внезапно в детстве (когда мне было 12) умер дед, и мать рано заболела онкологией и инсультом. Ну, в общем, тяжело мне было справиться с юношеским экзестенциальным кризисом. Хотя, в детстве, я вот эту тревожность, «натянутость» струны нервной системы даже романтизировал. Ну, и кстати, все это сильно обострилось в 2009 после гипердиагностики рассеянного склероза и в 2012, после гипердиагностики аденокарценомы прямой кишки.

Помимо этого, есть страх сойти с ума, был страх, что я внезапно стану гомосексуалистом, и так далее. Ну и вообще, учитывая, что мне свойственны навязчивости, зациклиться я могу вообще на чем угодно.

Не так давно, сидел с сотрудниками одной фармкомпании в баре, и зашел разговор про многогранность шизофрении. Видимо, триггер сработал, и фиксация на теме случилась. Конечно же, я стал сразу копать свое сознание в эту сторону. И вот, что теперь волнует:

- Я замечаю, в последнее время, что часто путаются мысли. Попробую объяснить, что имею в виду. В силу специфики работы, мне приходится очень много придумывать, продумывать и мыслить стратегически. Поэтому, в голове ВСЕГДА крутится очень много параллельных мыслей - какие-то поверхностнее, какие-то на «подкорке». К примеру, я думаю о тренажере и параллельно визуализацию упражнение на нем, и в разговоре или при письме, могу назвать тренажер упражнением.

- Еще из детства, о чем раньше не задумывался. Выходя из дома я могу несколько раз вернуться к квартире, чтобы проверить закрыл ли я дверь. Уезжая на какое-то время, я фотографирую утюг, плиту, розетки, чтобы в любой момент мог убедиться, что я все выключил. Причем, у этих всех мыслей есть параноидальная составляющая. Например, после переезда я боялся, что кто-то может ночью влезть на неостеклененный балкон второго этажа, поэтому, клал возле кровати швейцарский нож. Или, выключаю технику, не потому, что она может замкнуть, а если в квартиру проберутся воры, чтобы они не инсценировали пожар или если условный фен упадет и включится, то замкнет и все сгорит (пишу и понимаю, насколько бредово все это звучит. Но в 8 лет, в квартиру влезло три наркомана, пока я был дома один) У меня вообще есть момент сверхконтроля.

- В последнее время (а может и раньше было, но я не обращал внимания). У меня случаются, особенно по вечерам, когда ничем не занят, моменты внезапного наплыва энергии и хорошего настроения, казаться, что сейчас буду улыбаться как дурак или засмеюсь без причины. И это меня пугает. Хотя, я в целом, достаточно эмоционально лабилен. Но скорее это про плаксливость, мне свойственна высокая эмпатия - плачу над любыми фильмами и мультиками.

- Какая-то проблема с прокрастинацией. Вообще, я всегда считал лень своей основной проблемой. Мне всегда очень сложно было взять себя в руки и заставить что-то делать. Но сейчас я вот уволился с работы, ушел на фриланс. И понимаю, что моя лень - это мне же финансовый ущерб. Но тем не менее, я очень долго приступаю к важным делам, а во время их выполнения постоянно отвлекаюсь.

- Внутренний голос. Тоже вот, до диалога о шизофрении, никогда не обращал внимание на внутренний голос. Но сейчас понимаю, что почти весь мой процесс мышления, кроме речи, идет через процесс проговаривания мыслей внутренним голосом. Даже не знаю, насколько это нормально. И еще, с детства, часто застревают какие-то песни в голове - не как музыка, а ходишь и напеваешь про себя.

Прошу прощения, если есть сумбур. Сложно было все это собрать вот так вот сразу.
Что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
Это проявление тревожного невротического расстройства с навязчивыми явлениями. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 10 Июля 2018 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Даже при столь сумбурном изложении информации, понятно, что речь в вашем описании идет о клинике невротического (психогенного) расстройства, а не о клинике эндогенного психического заболевания. И можете быть уверены, при наличии квалифицированной помощи со стороны компетентного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, это вполне решаемые проблемы!
Время создания: 10 Июля 2018 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Июля 2018 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это обычное описание невротического расстройства, а не шизофрении. Однако Ваше расстройство само по себе не пройдет, а лечению поддается. Методом лечения является психотерапевтическая работа. Если хотите наладить здоровье, это вполне возможно, для этого нужно начать работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 10 Июля 2018 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы не верно определили истинную причину Вашего состояния. То, о чем Вы пишете, это лишь дестабилизирующий фактор. А причину нужно найти. Когда определится причина, тогда лечение будет более эффективно.
Заочно диагноз не устанавливается и лечение не проводится.
Сейчас я могу Вам реально помочь только советом обратиться к конкретному хорошему специалисту который сможет помочь Вам полноценно.
Советую в Москве очно обратиться к Владимиру Анатольевичу, запишитесь на прием +7495-1354402
Время создания: 12 Июля 2018 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нужно очно беседовать по вашему вопросу.
Время создания: 24 Июля 2018 10:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085

Время создания: 19 Мая 2021 23:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Родион 11.07.2018 03:40
Всем спасибо. А вот это вот ощущение типа эйфории, что я сейчас вдруг ни с того, ни с сего рассмеюсь или начну улыбаться - это тоже проявление невроза? Не идет ли речи о психозе?
И правильно ли я понял, что шизофрению, в любом случае можно 100% исключить?
   
Можете исключать.