УДАЛЕНИЕ БАХРОМОК

№1002193 Удаление бахромок
Олеся Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
После родов из за тромбоза наружных узлов, возникли 3 бахромки. По размеру больше 1 см каждая. Из гигиенических и эстетических побуждений хочется удалить их. Врач обследовал - внутри без патологий, предложил Сургитрон, но предупредил что это не избавление от геморроя. Мой допрос состоит в следующем. Рецидив после удаления бахромок может произойти спокойно на ровном месте, или этому должно способствовать серьезное обстоятельство (большая нагрузка, запоры, беременность и роды)? Какие осложнения могут возникнуть? Через какое время после родов это допустимо делать? Понимаю, что это серьезное вмешательство.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Да,  в принципе в будущем появиться бахромки, хотя это бывает не часто. Серьезных осложнений не бывает. Лучше это делать после завершения кормления.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не такое уж оно серьёзное, как Вам кажетсЯ. Соглашайтесь!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Рецидив возникает, вследствие- нагрузок, запоров, беременности и и родов, поскольку сохраняется внутреннее геморроидальное сплетение
2. Сужение может возникнуть если есть техническая погрешность(избыточное иссечение ткани)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. "На ровном месте" геморрой обостриться не может. Для этого нужна причина и провоцирующие факторы (большая нагрузка, запоры, беременность, роды, анальный секс и т.д.).

2. Удаление анальных бахромок проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 15ти минут, длительность реабилитации 3-5 дней. Иногда требуется наложить страховочный шов, который накладывается на 5-7 дней, и после его снятия никаких следов не остаётся. Удаление проводится в день обращения. Специальной подготовки для проведения этой манипуляции не требуется. Нарушения трудоспособности или каких-либо жизненных функций не происходит.
Если всё сделано с соблюдением необходимых правил, то никаких последствий, кроме выздоровления, не будет.

3. Удаление проводится после окончания лактации, но не ранее 6ти месяцев после родоразрешения.