ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, ЕЕ РУБЕЦ И ЯМОЧКА (МОЗОЛЬ)

№1007064 Хроническая анальная трещина, ее рубец и ямочка (мозоль)
Роман Муж., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Месяц назад у меня был тромбоз внешних гем. узлов (1-е фото), и при осмотре проктологи мне советовали оперировать зарубцованную трещину. Тромбоз прошел, а распирающие ощущения именно в той области где он был - нет. Т.е. на неделю-две симптомы стихли до минимума - только дефекация была не очень легкой и во время дефекации в левой части анального канала неприятное напряжение, будто там воспаление мешает прохождению кала. Тромбоз у меня тоже слева был, поэтому в период его острого течения я и связывал эти неприятные ощущения с ним. Затем когда он сошел я эти неприятные ощущения при дефекации связывал с остаточными явлениями. Пил в течение месяца Детралекс и Флебодиа 600, ставил свечи гепазолон и гепатромбин г, также мазал снаружи гепатромбином г. И вот спустя месяц я снова стал постоянно чувствовать неприятные иногда распирающие ощущения, иногда как будто напряжение ближе к левой ягодице (где был тромбоз), и изредка отдающие в правую ягодицу, иногда и ближе к паховым областям. Периодически даже лежать в любом положении очень дискомфортно, сидеть так же неприятно, и стоять. Общая слабость. Суть в том, что раньше это я связывал с тромбозом. Но сейчас он прошел же. Эти симптомы ведь могут быть проявлениями хронической трещины? Месяц назад я обращался с этим вопросом на consmed.ru, Вы мне там говорили о спазме внутреннего сфинктера. Т.е. спазм может себя так проявлять - то распирания в области ягодиц, то наоборот чувство напряжения и как будто бы с трудом происходящее разжатие анального канала при дефекации? Я так и не понял до сих пор, почему локализация именно в той области, где был тромбоз - это всё-таки как остаточное или как это объяснить? Ну и сам рубец меня беспокоит немного в том плане, что эта ямочка там мне не нравится. Проктолог, к которому обращался и на осмотре показывал свои фотографии, где четко видна эта ямочка, сказал что это своего рода мозоль от зарубцованной трещины. Но в интернете я нигде не встречал фото с такими ямочками-спутниками зарубцованных трещин. Получается, она со временем всё увеличивается и увеличивается? Если сделать операцию по иссечению трещины, то эта ямочка останется или как она может куда-то уйти?

https://radikal.ru/fp/j839cxy9ol79j

http://c.radikal.ru/c10/1802/fb/3e3451569c96.jpg

http://b.radikal.ru/b32/1802/3b/5985ba8559f7.jpg

http://c.radikal.ru/c00/1802/87/f960a05d8707.jpg

http://c.radikal.ru/c37/1802/87/274d80cff539.jpg

http://c.radikal.ru/c40/1802/ab/d2b342f99359.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По фото невозможно дать информацию. Нужно информация о состоянии слизистой анального канала и окружающих тканях(для этого проводится УЗИ анального канала).
После рубцевания анальной трещины, как правило волокна внутреннего сфинктера в зоне бывшей трещины также рубцуются. Рубцевание распространяется на усть анальной крипты(анальной железы), что сопровождается дискомфортом при опорожнении.
В этой связи нужно провести УЗИ анального канала(исключить неполный внутренний свищ).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полностью разделяю мнение уважаемого доктора Загрядского. Исходя только из представленной информации и серии фото, назвать точный диагноз, оценить целесообразность и объём какого-либо оперативного лечения невозможно, а спрогнозировать результат - тем более. В представленной серии фото больше данных за наличие параректального свища. Необходим осмотр, аноскопия и УЗИ промежности и анального канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробно о геморрое яитайте здесь: wwww.moy- vrach.ru