ДОЛИХОСИГМА

№1013394 Долихосигма
Ксения Жен., 25 лет. Миасс
Здравствуйте, с самого детства страдаю хроническими запорами, родители не предавали этому значения, бывает у всех детей, всегда ьыла избыточная масса тела. В 2010 году похудела, корректировала питание, несколько лет пила кору крушины (3-4 года), так как мало ела и проблемы были регулярные. Поняла, что слабительные это не выхол, родители всегда говорили, что я сама придумала себе эту проблему и всему меня хорошо, нужно есть все и стул наладится. Регулярно принимаю прибиотики и витамины, эффект временный. Увы... в этом году сделала процедуру колоноскопии кишечника и была выявлена дополнительная петля сигмовидной кишки. При всем желании уже нет сил так дальше жить, вся жизнь построена только вокруг этой проблемы - питание, режим дня, поездки. А еще хуже будет во время беременности и после.
Скажите пожалуйста, какие ваши советы будут, хочу сделать операцию по резекции сигмовидной кишки, какие могут быть последствия и чем она опасна, стоит ли делать или всю жизнь дальше мучаться? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно выполнить еще ирргографию и со всеми обследованиями обратиться к хирургу для осмотра. А пока лечите запоры у гастроэнтеролога
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо провести ирригоскопию, т.к. ФКС для адекватной диагностики состояния толстого кишечника категорически не достаточно. А без адекватной диагностики говорить о целесообразности проведения какой-либо операции, в том числе и резекции сигмы, нет никаких оснований.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Дополнительная петля сигмовидной кишки, не объясняет причину запоров.
2. Для начала необходимо установить причину запоров, исключить болезнь Гиршпрунга, гипотиреоз, наличие электролитных расстройств, нарушения функции желчного пузыря, определения характера кислотности желудка и нарушения моторики желудка.
Для этого проводят полноценное обследование ЖКТ(гастроскопия+ кислотность+ ирригоскопия+ УЗИ желчного пузыря с определением сократимости) определить уровень гормонов щитовидной железы+ половые гормоны.
Одновременно подбирают лечение.
3. Хирургическое лечение, используется только при -запорах невосприимчивых к терапевтическому лечению. В таких случаях использую- колэктомию( удаление толстой кишки) с илеоректальным анастомозом.
Как любая операция имеет риск осложнений и определенного уровня летальности.