КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ КИШЕЧНИКА (ВИРТУЛАЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ) ИЛИ ОБЫЧНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ
№1013963 Компьютерная томография кишечника (виртулаьная колоноскопия) или обычная колоноскопия
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
30.04.2018 12:27
Добрый день!
Прошу посоветовать, при подозрении на болезнь Крона и НЯК подходит ли использования компьютерной томографии?
Обычная колоноскопия пугает риском повреждения кишки, болью, моральными неудобствами.
Подойдет ли для обследовния КТ кишечника?
Симптомы - частый понос в течении последних несколкьких лет, светлый кал, высокий ревмофактор (88 при норме до 14) по анализам крови (возможно наличие актоимунных болезней), в остальном анализ крови, в том числе АЛАТ, АСАТ, С-реатив. белок, щелочная фосфата в норме. Также осенью уже сдавался кал, тоже все было в порядке, ни аллергий ни паразитов. УЗИ брюшное полости - тоже все хорошо
Сейчас ожидаю приема у другого гастроэнтеролога и хотелось бы определиться заранее с обследованием, прошу Вашего мнения по поводу КТ кишечника в моем случае и какие еще анализы сделать
Спасибо!!!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. болезнь Крона и НЯК это два разных заболевания.
При НЯКе, всегда поражается прямая кишка, поэтому начинают диагностику с ректоскопии.
Для Крона характерно сегментарное поражение.
Основой диагностики являться колоноскопия в специализированном учреждении(ГНЦ Колопроктологии), где ест эндоскописты, которые ежедневно видят пациентом с НЯК и болезнью Крона.
КТ не является основой диагностики.
можно делать колоноскопию по в/в седацией.
Время создания: 30 Апреля 2018 18:58
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нет, КТ не подойдет.  Если так боитесь колоноскопию, то можно выполнить эту процедуру под наркозом
Время создания: 30 Апреля 2018 20:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия - это всего лишь виртуальная модель, которая довольно часто не соответствует истинному как анатомическому, так и функциональному состоянию кишечника, а в диагностическим плане её информативность крайне не велика.
Время создания: 01 Мая 2018 08:27