КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ КИШЕЧНИКА (ВИРТУЛАЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ) ИЛИ ОБЫЧНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ

№1013963 Компьютерная томография кишечника (виртулаьная колоноскопия) или обычная колоноскопия
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Прошу посоветовать, при подозрении на болезнь Крона и НЯК подходит ли использования компьютерной томографии?
Обычная колоноскопия пугает риском повреждения кишки, болью, моральными неудобствами.
Подойдет ли для обследовния КТ кишечника?
Симптомы - частый понос в течении последних несколкьких лет, светлый кал, высокий ревмофактор (88 при норме до 14) по анализам крови (возможно наличие актоимунных болезней), в остальном анализ крови, в том числе АЛАТ, АСАТ, С-реатив. белок, щелочная фосфата в норме. Также осенью уже сдавался кал, тоже все было в порядке, ни аллергий ни паразитов. УЗИ брюшное полости - тоже все хорошо
Сейчас ожидаю приема у другого гастроэнтеролога и хотелось бы определиться заранее с обследованием, прошу Вашего мнения по поводу КТ кишечника в моем случае и какие еще анализы сделать
Спасибо!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. болезнь Крона и НЯК это два разных заболевания.
При НЯКе, всегда поражается прямая кишка, поэтому начинают диагностику с ректоскопии.
Для Крона характерно сегментарное поражение.
Основой диагностики являться колоноскопия в специализированном учреждении(ГНЦ Колопроктологии), где ест эндоскописты, которые ежедневно видят пациентом с НЯК и болезнью Крона.
КТ не является основой диагностики.
можно делать колоноскопию по в/в седацией.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нет, КТ не подойдет.  Если так боитесь колоноскопию, то можно выполнить эту процедуру под наркозом
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Виртуальная колоноскопия - это всего лишь виртуальная модель, которая довольно часто не соответствует истинному как анатомическому, так и функциональному состоянию кишечника, а в диагностическим плане её информативность крайне не велика.