СТРИКТУРА АНАЛЬНОГО КАНАЛА ИЛИ ВРЕМЕННОЕ НЕУДОБСТВО?

№1016984 Стриктура анального канала или временное неудобство?
Ольга Жен., 38 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
30.05.2018 15:45
Здравствуйте. Прошу вашего независимого мнения. 13.02.18 была геммороэдектомия внутренних узлов по ММ и иссечение хронической трещины. Первые три недели протекали плюс минус стандартно, уже ушла от обезболивающих и стул стал безболезненный практически, но 2- 3 раза за утро. В начале четвертой недели снова появились боли, но после стула где то через час , они сочетались с чувством распирания в прямой кишке, чувством отека, напряжения, мешали ходить. При пальцевой осмотре врач говорил что внутри все хорошо. Лечение состояло из ванночек с ромашкой и на ночь массаж пальцем внутри с заживляющей мазью. Так прошел месяц, то сильнее то слабее боли. В это время внутри пальцем при массаже нащупала небольшой мягкий бугорок размером со спичечную головку. Врач сказал это анальный сосок.К концу 3го месяца ко всему этому добавилось ощущение неполного опорожнения ( кал был мягкий), приходилось прилично тужиться и боли при дефекации в виде сильного царапания, но без крови. Снова осмотр, снова врач говорит что все хорошо, болеть нечему. А оно болит, начала обезболиваться. После осмотров и при ходьбе жжение становилось невыносимым, пекло, ныло, а в покое все стихало. Было ощущение чего то постороннего. Дожаловалась, как говорится , и 03.05.18 меня повторно прооперировали по поводу анальной папилки. Лечение солевые ванны, облепиховые свечи и снова массаж пальцем. Скажу сразу - стало легче, жжения нет и ходить по человечески могу. Вот сегодня почти месяц после второй операции и только одна жалоба - до сих пор царапает ощутимо при стуле и он узкий, не больше одного см в объеме и прерывается. Так же 2-3 раза. Снова подтуживаю. Неполного опорожнения не ощущаю. Мин.через 10 неприятные ощущения проходит и днём особо не беспокоит. Проктолог по месту жительства утверждает что у меня образовалось рубцевое сужение которое дает боль при стуле и велел массировать рубцы и растягивать пальцем анальное кольцо. Плюс применить нитроглицериновую мазь. А оперирующий хирург это отрицает, т.к.при осмотре палец он вводит без проблем, я при этом не кричу, значит мне не больно( мне действительно не больно, только неприятно на месте вырезанной папилки) то никакого сужения нет и говорит мазать ничем не надо. Оставить попу в покое)). ЧТО ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ??? Мнение двух врачей совершенно противоположные и я не знаю как мне дальше поступать, делать массаж, нет? Пользоваться нитроглицериновой мазью, нет? Есть сужение, нет? Я в растерянности и в непонимании ситуации. Может это временное явление? А если нет? Не могу допустить третьего оперативного вмешательства, это уже будет слишком для меня! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Проктолог по месту жительства утверждает что у меня образовалось рубцевое сужение"- о рубцовом сужении можно говорить, не ранее 6 месяцев после операции, посольку рубцовая ткань становится эластичной не ранее 6-8 месяцев. Сейчас нужно проводить консервативное лечение ночь:
- прием Форлакса от 5-10 грамм на ночь
-нитроглицериновая мазь 2 раза в день.
Время создания: 30 Мая 2018 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно состояние т. н. "тугого ануса", но сужения как такового нет. Без осмотра все это домыслы. Регулируйте стул, используйте нитроглицериновую мазь + тепло+ время.
Время создания: 31 Мая 2018 10:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Харьков, Украина) | 03.06.2018 15:58
Уважаемые доктора, спасибо за Ваши ответы! Я три дня пользовалась утром после стула и на ночь нитроглицериновой мазью во внутрь и чередовала массаж с метилурацил с мирамистином и солкосерилом гелем после ванночки.Но по ощущениям состояние несколько ухудшилось. Размер кала такой же, а вот сам процесс стал более болезненный в том месте где удалили эту папилку. Не в общем в анусе, а только в одной точке. Первый стул - резковатое царапание, сразу как вышло - не больно, а второй стул наоборот, при прохождении уже не больно, а вот сразу после неприятно ( пощипывает и при подъеме с уни....за сжимается неприятно). И в течение дня стало не совсем комфортно. Но болями это не назову. При нанесении нитроглицериновой мази жжение, минут через 5 проходит( наношу через час после ванночек и мазей) Может это быть типа побочных явлений? Продолжать ее использовать? И еще. Я так и не поняла надо ли делать самостоятельный массаж пальцем и если да то с чем? Вышеуказанными мазями пользуюсь 3 недели поочередно. Через месяц что происходит с раной? Вроде бы как таковая рана должна уже затянуться и формировать рубец? Может мне стоит сменить мази, а на какие (в этот период )лучше - я не знаю. Через месяц после ОП какое основное действие мази должны оказывать на проблемное место - до сих пор заживляющее или уже как то помогать рубцам, или и то и другое ?Посоветуйте пожалуйста. Или пальцем туда вообще лезть уже не надо с никакими мазями?
   
Ольга | (Харьков, Украина) | 03.06.2018 16:11
Да, палец мой входит без проблем, мне не больно, только его все так внутри плотненько охватывает ( не сжимает), но он у меня узкий, я невысокого роста и сейчас худая ( на диете уже давно (или на правильном питании).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
18.04.2011
12:50
Р :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 40
02.08.2018
12:04
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 26
18.10.2011
18:26
Newman :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 19
13.12.2017
14:22
надежда :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 22
16.03.2018
15:16
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 19
12.08.2015
03:02
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 18
10.12.2011
23:03
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
16.10.2011
18:10
Таня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 11
22.10.2014
20:48
Алёна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14