СТРИКТУРА АНАЛЬНОГО КАНАЛА ИЛИ ВРЕМЕННОЕ НЕУДОБСТВО?

№1016984 Стриктура анального канала или временное неудобство?
Ольга Жен., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Прошу вашего независимого мнения. 13.02.18 была геммороэдектомия внутренних узлов по ММ и иссечение хронической трещины. Первые три недели протекали плюс минус стандартно, уже ушла от обезболивающих и стул стал безболезненный практически, но 2- 3 раза за утро. В начале четвертой недели снова появились боли, но после стула где то через час , они сочетались с чувством распирания в прямой кишке, чувством отека, напряжения, мешали ходить. При пальцевой осмотре врач говорил что внутри все хорошо. Лечение состояло из ванночек с ромашкой и на ночь массаж пальцем внутри с заживляющей мазью. Так прошел месяц, то сильнее то слабее боли. В это время внутри пальцем при массаже нащупала небольшой мягкий бугорок размером со спичечную головку. Врач сказал это анальный сосок.К концу 3го месяца ко всему этому добавилось ощущение неполного опорожнения ( кал был мягкий), приходилось прилично тужиться и боли при дефекации в виде сильного царапания, но без крови. Снова осмотр, снова врач говорит что все хорошо, болеть нечему. А оно болит, начала обезболиваться. После осмотров и при ходьбе жжение становилось невыносимым, пекло, ныло, а в покое все стихало. Было ощущение чего то постороннего. Дожаловалась, как говорится , и 03.05.18 меня повторно прооперировали по поводу анальной папилки. Лечение солевые ванны, облепиховые свечи и снова массаж пальцем. Скажу сразу - стало легче, жжения нет и ходить по человечески могу. Вот сегодня почти месяц после второй операции и только одна жалоба - до сих пор царапает ощутимо при стуле и он узкий, не больше одного см в объеме и прерывается. Так же 2-3 раза. Снова подтуживаю. Неполного опорожнения не ощущаю. Мин.через 10 неприятные ощущения проходит и днём особо не беспокоит. Проктолог по месту жительства утверждает что у меня образовалось рубцевое сужение которое дает боль при стуле и велел массировать рубцы и растягивать пальцем анальное кольцо. Плюс применить нитроглицериновую мазь. А оперирующий хирург это отрицает, т.к.при осмотре палец он вводит без проблем, я при этом не кричу, значит мне не больно( мне действительно не больно, только неприятно на месте вырезанной папилки) то никакого сужения нет и говорит мазать ничем не надо. Оставить попу в покое)). ЧТО ВЫ ПОДСКАЖЕТЕ??? Мнение двух врачей совершенно противоположные и я не знаю как мне дальше поступать, делать массаж, нет? Пользоваться нитроглицериновой мазью, нет? Есть сужение, нет? Я в растерянности и в непонимании ситуации. Может это временное явление? А если нет? Не могу допустить третьего оперативного вмешательства, это уже будет слишком для меня! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Проктолог по месту жительства утверждает что у меня образовалось рубцевое сужение"- о рубцовом сужении можно говорить, не ранее 6 месяцев после операции, посольку рубцовая ткань становится эластичной не ранее 6-8 месяцев. Сейчас нужно проводить консервативное лечение ночь:
- прием Форлакса от 5-10 грамм на ночь
-нитроглицериновая мазь 2 раза в день.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно состояние т. н. "тугого ануса", но сужения как такового нет. Без осмотра все это домыслы. Регулируйте стул, используйте нитроглицериновую мазь + тепло+ время.