ТО ЛИ ГЕМОРРОЙ, ТО ЛИ НЕТ

№1021292 То ли геморрой, то ли нет
Наталья Жен., 37 лет. Екб
Здравствуйте!

Год назад появились следы свежей крови на туалетной бумаге (болей и неприятных ощущений не было). Очередь на приём к врачу у нас состоит из 2 недель ожидания к терапевту, который затем уже направляет к хирургу, к которому очередь ещё 2 недели. За это время кровь стала появляться чаще, начали появляться неприятные ощущения в районе заднего прохода (внутри, ощущается как давление или лёгкая тупая боль).
Хирург назначил свечи от геморроя, я проставила полный курс, результата никакого не было. Обратилась повторно (снова 3 недели ожидания), назначили что-то ещё, оно снова не помогло, сделали ректоманоскопию (результат на руки не выдали),
во время этой процедуры напустили внутрь воздуха, что вызывало сильную боль в кишечнике при движении. После этой процедуры этот симптом почему-то сохранился - постоянно скапливается воздух в кишечнике (не похоже на обычное газообразование и метеоризма нет), при изменении положения тела вызывает какие-то спазмы внутри и резкую боль на несколько секунд, которая быстро проходит.
Потом меня записали на колоноскопию, на неё тоже длинная очередь, но слабительное средство, которое мне назначили для очистки кишечника, отчего-то подействовало очень слабо, и к процедуре я оказалась не готова.
(Пробовала платного врача, он тоже ничего толком не сказал и отправил на колоноскопию.)

За это время я уже не знала, куда деваться, однако тогда я как раз возобновляла курс сульфасалазина, назначенного мне в связи с другим заболеванием, и симптомы прошли сами собой (возможно, это и совпадение).

Спустя год симптомы вдруг возобновились (хотя сульфасалазин по-прежнему пью), и сильнее, чем было - кровь (свежая, алая) при дефекации и какие-то ошмётки; боль в заднем проходе (тупая, усиливается после дефекации), спазмы внутри при перемещении воздуха, постоянные скопления воздуха в кишечнике (не похоже на обычное газообразование и метеоризма нет). Изредка добавляется небольшая боль в районе заднего прохода снаружи, как при механическом повреждении.
Никаких шишек или чего-то подобного из заднего прохода не выпадает и на ощупь снаружи ничего необычного нет. Диарреи нет и не было.

К тем же самым врачам идти особого смысла не вижу, они несколько месяцев гоняли меня по кругу за разными анализами и назначили наобум разные средства, но толку так и не было.

Признаком какого заболевания это может быть ещё? Может ли это всё равно быть геморрой, несмотря на то, что назначенные свечи не оказали никакого действия? Что вообще можно попробовать в такой ситуации?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."боль в заднем проходе (тупая, усиливается после дефекации)"-  это признаки анальной трещины  или  криптита.
2.Сульфасалазин,  обычно  применяют при НЯКе, СРК.
3.Вероятно     есть  запоры, то  провоцирует  боли   в  заднем  проходе  и спазм  внутреннего сфинктера.
Нужно  описание  ректоманоскопии и то  что  удалось  посмотреть при  колоноскопии
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Возможно, что у вас анальная трещина. В любом случае, для начала нужен ректальный осмотр
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
ТребцетсЯ осмотр проктолога