РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ РАК?
№1024172 Расстройство кишечника. Может ли быть Рак?
Ольга Жен., 37 лет. Ростов-на Дону
15.08.2018 09:59
Добрый день!
Начну с того, что у меня жуткая канцерофобия, боюсь всего и сразу примеряю к себе.
Три недели назад сильно расстроился кишечник: урчание, позывы, постоянное газообразование, тяжесть то в верхней части живота, то давление на прямую кишку. Поносов нет. Стул обычный., иногда бывает горечь во рту ( но может мне это кажется).
С 25 лет мне ставили СРК, но меня долгие годы потом это не беспокоило ( кроме периодического вздутия).
Год назад сдала кал на скрытую кровь - отрицательно. ОАК хороший. Делала узи печени - норм.
В прошлом году гастроэнтеролог поставил мне снова диагноз СРК и хр. колит. Понимаю, что нужно делать колоно, но пару недель у меня нет пока такой возможности, а страх есть.
Очень боюсь онко. Смотрела доктора Мясникова, он говорит, что рак кишечника до 50 лет - это большая редкость. Так ли это?
Как часто Вам за все время встречались пациенты с раком моего возраста?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
рак у шен уа это брлезеь чтарче кого возраста, В Вашем возрвсте бывает, но как казуистика. я бы на вашем месте не волновался бы и жил спокойно. Волнения снижают иммунитет а это  способствует возникновению раковых заболеваний если сами не можете справиться со своим тревожно- мнительным характером, то обращайтесь к психиатру
сисптомов рака в Вашкм рбращении не приводитсяпояитайте на мокм сайте статью на Вашу тему , твм вообще сеого аолезного для Вас.называется Ипохондрия   сайт www.moy- vrach.ru
Время создания: 15 Августа 2018 10:40
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рак толстого кишечника в молодом и среднем возрасте встречается не часто. В моей практике были случаи рака прямой и сигмовидной кишки в возрасте 25 и 27 лет. Что касается непосредственно Вас, то признаков злокачественного процесса толстого кишечника у Вас нет. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, и чем скорее - тем лучше.
Время создания: 15 Августа 2018 14:58
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. СРК нужно лечить после полноценного обследования желудочно-кишечного тракта, тогда не будет -« урчание, позывы, постоянное газообразование, тяжесть то в верхней части живота, то давление на прямую кишку».
2. кал на скрытую кровь, узи печени – норм - это не тот объем обследования при СРК.
3. Проводят гастроскопию, колоноскопию.
4. Опухоли толстой кишки прерогатива пациентов старше 50 лет, за исключением синдрома Линча
5. Делайте колоноскопию и успокойтесь
6.Отрыжка это проявление- рефлюкс эзофагита.
Время создания: 15 Августа 2018 18:54
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните колоноскопию и не думайте о плохом
Время создания: 16 Августа 2018 07:34