РАССТРОЙСТВО КИШЕЧНИКА. МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ РАК?

№1024172 Расстройство кишечника. Может ли быть Рак?
Ольга Жен., 37 лет. Ростов-на Дону
Добрый день!
Начну с того, что у меня жуткая канцерофобия, боюсь всего и сразу примеряю к себе.
Три недели назад сильно расстроился кишечник: урчание, позывы, постоянное газообразование, тяжесть то в верхней части живота, то давление на прямую кишку. Поносов нет. Стул обычный., иногда бывает горечь во рту ( но может мне это кажется).
С 25 лет мне ставили СРК, но меня долгие годы потом это не беспокоило ( кроме периодического вздутия).
Год назад сдала кал на скрытую кровь - отрицательно. ОАК хороший. Делала узи печени - норм.
В прошлом году гастроэнтеролог поставил мне снова диагноз СРК и хр. колит. Понимаю, что нужно делать колоно, но пару недель у меня нет пока такой возможности, а страх есть.
Очень боюсь онко. Смотрела доктора Мясникова, он говорит, что рак кишечника до 50 лет - это большая редкость. Так ли это?
Как часто Вам за все время встречались пациенты с раком моего возраста?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
рак у шен уа это брлезеь чтарче кого возраста, В Вашем возрвсте бывает, но как казуистика. я бы на вашем месте не волновался бы и жил спокойно. Волнения снижают иммунитет а это  способствует возникновению раковых заболеваний если сами не можете справиться со своим тревожно- мнительным характером, то обращайтесь к психиатру

сисптомов рака в Вашкм рбращении не приводитсяпояитайте на мокм сайте статью на Вашу тему , твм вообще сеого аолезного для Вас.называется Ипохондрия   сайт www.moy- vrach.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рак толстого кишечника в молодом и среднем возрасте встречается не часто. В моей практике были случаи рака прямой и сигмовидной кишки в возрасте 25 и 27 лет. Что касается непосредственно Вас, то признаков злокачественного процесса толстого кишечника у Вас нет. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, и чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. СРК нужно лечить после полноценного обследования желудочно-кишечного тракта, тогда не будет -« урчание, позывы, постоянное газообразование, тяжесть то в верхней части живота, то давление на прямую кишку».
2. кал на скрытую кровь, узи печени – норм - это не тот объем обследования при СРК.
3. Проводят гастроскопию, колоноскопию.
4. Опухоли толстой кишки прерогатива пациентов старше 50 лет, за исключением синдрома Линча
5. Делайте колоноскопию и успокойтесь
6.Отрыжка это проявление- рефлюкс эзофагита.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните колоноскопию и не думайте о плохом