КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№1033283 Кровотечение из заднего прохода
Мария Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Месяц назад я обратилась к проктологу по поводу крови из заднего прохода. Крови немного, следы лишь на туалетной бумаге. В самом стуле вроде не было. Иногда была боль в заднем проходе, не сильная и лишь периодически. Уже давно у меня выпадает геморроидальный узел. Сейчас узел стал особенно большой, особенно при запорах. Проктолог провел аноскопичесеое обследование, пальцевое и выполнил ректоскопию.
Так же, хочу заметить, что в феврале 2018 года была проведена колоноскопия и гастроскопия, по поводу незначительного количества слизи при дефикации. Каких-то явных потолий не было обнаружено, удалены 2 микро полипа до 3 мм: 1 из сигмы и 1 из желудка, по гистологии - полип в желудке гиперпластический, а в сигме - «фрагмент слизистой с воспалительным инфильтратом» (как-то так).
Проктолог заметила, что колоноскопия «свежая» и ничего за это время образоваться нового никак не могло. Из всего проведенного, был вынесен диагноз - хронический внутренний кровоточащий геморрой 2 ст. Врач заметил, что узел находится очень низко, почти что снаружи. Именно поэтому он выпадает при любой возможности. Было назначено лечение - Флебодиа 600 по 2 таб в течении месяца, Постеризан форте мазь 2 недели и свечи Метилурацил 10дней. На протяжени лечения было улучшение, крови я не замечала. Но вчера, ровно месяц спустя после лечения, случился запор. Несколько раз я пыталась сходить в туалет, но ничего не вышло. После очередного натуживания, я увидела на туалетной бумаге кровь. Узел был очень большой. Запоры частое явление в моей жизни, но во время лечения крови не было даже при запорах.
Скажите пожалуйста, геморрой ли это кровит? Может ли геморрой кровить после проведенного лечения с учетом запора? Стоит ли опять искать источник кровотечения, если была проведена колоноскопия 14 февраля 2018 года? Проктолог уверяет, что кровит именно геморрой, а делать новую колоно бессмысленно с учетом февральской. Прилагаю сканы ректоскопии и колоно от 14.02.2018.
https://c.radikal.ru/c42/1811/0a/420b23afc0c3.jpg
https://a.radikal.ru/a11/1811/83/db6747afdd66.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что кровотечение именно из геморроидального узла. А развилось оно из-за того, что сохраняются условия для его развития - большие размеры узла и запор.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кровотечения и геморрой - близнецы-братья! Лечите геморрой. Ректальные кровотечения не опасны!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Похоже,  что кровит геморрой. Если лечение не эффективное,  нужна операция
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выпадение внутренних геморроидальных узлов всегда сопровождается кровотечениями и всегда провоцируется запорами.
Других причин у вас нет и необходимости повторять колоноскопию тоже. Если геморроидальные узлы выпадают, то это требует уже инвазивного лечения (лиюо малоинвазивного).