ПРОБЛЕМА: СЛАБАЯ СЛИЗИСТАЯ, РАЗДРАЖЕНИЕ

№1065610 Проблема: слабая слизистая, раздражение
Sergey Муж., 43 лет. Владивосток
Добрый день.
М. , 43 года.
Год назад возникла проблема - раздражение вокруг анального отверстия после дефекации. Ощущения, как будто там поцарапано, чувство дискомфорта. Если кал плотный, то ощущения усиливаются. Крови почти не бывает, было только при употреблении твёрдой пищи (груша, хурма). По ощущениям сразу после дефекации по краям и немного внутри анального отверстия надуваются несколько небольших бугорков, которые потом сразу исчезают.
Был не раз на приёме у проктолога и гастроэнтеролога. Проктолог: геморрой 1й ст., в остальном всё в порядке, проблем нет. По словам проктолога, у меня слабая слизистая, увеличенные сосцы. Гастроэнтеролог: основания для назначения слабительных препаратов не видит, практически здоров.
Питался и до этого достаточно правильно, но тут уже исключил полностью острое, пряное, жареное, копчёности, консервы, сладкое, мучное, алкоголь. С лета 2019 в меню овощи, каши, фрукты, кисломолочные продукты, рыба. Занимаюсь полупрофессионально спортом: плавание, бег.
Кишечник опорожняется стабильно раз в сутки (редко - 2). Кал: оформленный, периодически вначале плотный, потом обычной колбаской (Говорил об этом гастроэнтерологу, но она не видит проблемы.), иногда мягкий без уплотнений, почти не вызывающий раздражения. Если кал выходит небольшой порцией и не большим диаметром, то раздражения нет. Но это случается не часто.
В ноябре был на приёме у проктолога, жалобы те же, дискомфорт, однократные следы крови после дефекации (съел твёрдое). Осмотр проблем не выявил. Пропил Венарус 1000 месяц 1т. в день, Аевит 2 т. 4 раза в день 5 дней. Применял свечи Постеризан Форте 10 дней.
К сожалению, проблема сохраняется. Раздражение после дефекации каждый день, иногда сильное. Тогда применяю мазь левомеколь. Если сижу долго, то ощущения усиливаются. Иногда ноет ночью. Тогда применяю те же свечи.
Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этой проблемы полностью? Какие шаги предпринять?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Проблема в несбалансированном питании. Анальные сосочки увеличиваются от плотного стула, что входит в понятие функциональных запоров.
2. от раздражения спасает гигиенический душ после опорожнения кишечника!
3. принимайте финомуцил норм 5 грамм в день или Фибраксин 6 грамм/ в день