КАК ОПОРОЖНЯТЬ КИШЕЧНИК ПРИ ПАССАЖЕ БАРИЯ?

№1067951 Как опорожнять кишечник при пассаже бария?
Сергей Муж., 34 лет. Симферополь
Здраствуйте.Хочу по вашему совету сделать пассаж бария по жкт в течении 3-х суток в клинике ройтберга.Хотелось бы узнать как правильно подготовиться к исcледованию.Как я понял нужно несколько дней соблюдать диету и за 12 часов до исследования ничего ни кушать.А надо ли опорожнять кишечник? И каким образом? Говорят фортрансом нежелательно,так ка он ускоряет прохождение бария по кишечнику,тем самым искажает результаты исследования!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для исследования скорости пассажа бария предварительная подготовка кишечника не требуется. В противном случае любая подготовка не даст истинной картины моторики кишечника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С какой целью делать пассааж бария по кишечнику? Если подозрвается патология тонкой кишки есть видеокапсура.
Для изучения моторики толстой кишки есть ирригоскопия с дефекографией.