ДИСКОМФОРТ И БОЛЬ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№1070444 Дискомфорт и боль в прямой кишке
Дмитрий Муж., 24 лет. Нижний Новгород
Добрый день, задавал уже вопрос, касающийся этой проблемы косвенно, но все развивается.
Проблема появилась в начале марта, сначала у меня болел живот (как выяснилось позже - обострение гастрита из-за хеликобактер), но ближе ко второму моему посещению гастроэнтеролога у меня начала периодически болеть прямая кишка, антибиотиками от хеликобактер не лечился и из-за прямой кишки лечить до сих пор не стали, гастроэнтеролог отправил меня к проктологу, сделали ректороманоскопию, поставили диагноз геморрагический проктит, или что-то такое, прописали Салофальк, Альфа-Нормикс и на 2 недели релиф про, через 3 недели снова прошел ректороманоскопию, врач сказал, что сейчас уже все чисто, болеть по его части уже ничего не может, посоветовал сдать анализы на С-реактивный белок и кальпротектин, и если будет нужно, колоноскопию, сдал, вес в норме, на кальпротектин вообще практически нулевой. Колоноскопию решили не делать. У меня давно периодические боли в пояснице, к неврологу до этого ходил, говорили что ничего страшного нет, главное вести активный образ жизни, и тут из-за того что бегать и заниматься спортом мне запретили, у меня как раз заболела поясница, проктолог и гастроэнтеролог в один голос сказали, что это скорее всего невралгия и отправили к неврологу. Прописав продолжение на полгода раз в месяц курс альфа нормикса, и раз в неделю аппликацию пены салофалька. Невролог сразу же сказал после осмотра, что тут поясница напрямую не влияет, а боль может оставаться из-за того что до мозга как-то еще не дошло, что проктита нет, может быть ошибаюсь, но до меня дошло так. Прописали эториакс, амитриптиллин, нимесулид мазь, спустя 2 недели поясница прошла, но боль и дискомфорт в в прямой кишке никуда не делись. Что касается самой проблемы: постоянно: либо напряжение примерно как при походе в туалет, или что-то вроде боли, напоминает спазм в ледяной воде. Периодически: резко болит прямая кишка, либо справа, либо слева, реже с двух сторон сразу. От времени суток и моих действий независит, заболеть может когда угодно. И то, и то идёт от копчика до анального отверстия. Кроме прямой кишки сейчас больше ничего не беспокоит. Куда мне можно пойти? Какие анализы сдать дополнительно? Снова к проктологу? Но какой смысл, альфа-нормикс я пью раз в месяц, салофальк раз в неделю применяю, наврядли что-то новое увидит. Идти на колоноскопию это тоже очень дорого, болезненно для меня и, раз анализы на кальпротектин и С-реактивный белок нулевые, с большой вероятностью бессмысленно или все таки нет? Но я тяжело переживал ректороманоскопию, а колоноскопия может стать настоящим испытанием для меня. Посоветуйте, что мне все таки делать? Чтобы начать правильное лечение. Эта проблема очень сильно портит мне жизнь. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Провести обследование толстой кишки- ирригоскопию (колоноскопию) и с результатами к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Без колоноскопии не обойтись