ВРАЧ ПРОВОДИЛ ПАЛЬЦЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗ ПЕРЧАТОК

№1072375 Врач проводил пальцевое исследование без перчаток
Александр Муж., 24 лет. Казань
Добрый день, недавно посещал проктолога, проводилоась пальцевое исследование и ректороманоскопия, пальцевое исследование доктор проводил без перчаток, был ли риск чем-нибудь заразиться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"пальцевое исследование доктор проводил без перчаток"- скорее доктор заразится.
Вообще такого не бывает, из-за гигиенический соображений.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
За 7 лет учёбы и 25 лет работы ни разу не встречал ситуации, при которой доктор проводит ректальный осмотр без перчаток. Ну а если по сути вопроса, то вероятность заразиться таким путём можно рассматривать только теоретически. Практически ни одного случая заражения пациента таким путём не описано.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Доктор не мог без перчаток выполнить ректальный осмотр