ТРЕЩИНА АНАЛЬНАЯ

№1077261 Трещина анальная
Веста Жен., 33 лет. Россия Чебаркуль
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: анальная трещина. Подскажите пожалуйста, чем опасна операция по её удалению, опасен ли при такой операции наркоз? У меня мама уже достаточно пожилая женщина - 70 лет, с букетом хронических заболеваний: сахарный диабет, гипертония и т.д., ей врач после осмотра предложила сразу операцию, объяснив тем, что в большинстве случаев свечи и мази не дают нужного эффекта. Мама пока не согласилась на операцию, назначено лечение: свечи - Натальсид и мазь - Постеризан. Можно ли при данном заболевании все-таки вылечиться медикаментозно? Благодарю заранее за ответы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего анальную трещину начинают лечить консервативными мероприятиями( нормализация роботы кишечника. снижение потуги при опорожнении, снятие спазма внутреннего сфинктера, стимуляция заживление)+ коррекция сахара крови. Только в том случае когда трещина не заживает за 6-8 недель комплексной терапии, только тогда ставится вопрос о хирургическом лечении.
2. у женщин старше 45-50 лет всегда есть признаки опущения мышц тазового дня это тоже следует учитывать
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Операция и обезболивание не сложные, но если есть показания к операции необходимо пройти обследование у терапевта для коррекции сопутствующих заболеваний.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация выглядит с точностью до «наоборот». Подавляющее большинство анальных трещин весьма успешно лечатся консервативно. И только в случае отсутствия стойкого эффекта ставится вопрос об оперативном вмешательстве. При этом необходимо помнить, что чем старше пациент и чем больше у него сопутствующей патологии, тем меньше показаний для операции, т.к. меньше шансов на полноценное восстановление после операции. Лечение анальной трещины должно быть комплексным и направленным на устранение причины её развития. А применением свечей Натальсид и мази Постеризан проблему решить не получится. Рекомендую обратиться к другому проктологу для получения альтернативного мнения.