ЗАПОР, ЛЕЧЕНИЕ ТРЕЩИНЫ И БАХРОМКИ

№1081156 Запор, лечение трещины и бахромки
Светлана Жен., 20 лет. Российская Федерация Москва
Здравствуйте! Очень давно возникли проблемы со стулом. Приблизительно года 5 назад.
Во время опорожнения была кровь.
На данный момент все ухудшилось. Ходили к врачу, сказали, что хронический запор, трещина и бахромка.
Он посоветовал глицериновые свечи, слабительное Сеноделексин, митрулициновую мазь, ванну с ромашкой и облепиховое масло.
Свечи почему-то поставить никак не можем, выскакивают и не расстраивают совсем.
Эффект только от слабительного.
Подскажите, пожалуйста, привальное лечение назначил врач? И что в дальнейшем делать с бахромкой? Удалять?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Правильно трещину пора оперировать. На фоне не леченных запоров трещина не заживет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что у Вас не анальная бахромка, а сторожевой бугорок хронической анальной трещины. Его удаление не даст желаемого эффекта. Для решения проблемы необходимо вылечить анальную трещину. А без решения проблемы запоров вылечить анальную трещину невозможно.
Запор развивается по целому ряду причин гастроэнтерологического и колопроктологического характера. Очень часто встречается сочетание нескольких причин. В зависимости от причины - своя тактика и объём лечения.
Для выявления причины необходимо проведение обследования в объёме: ОАК, Б/Х показатели крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, уровень фекального кальпротектина, ирригография. Только после получения результатов можно подобрать оптимальный объём лечения. Поскольку этих обследований не проведено, то оценить адекватность назначенного Вам лечения невозможно.